Виктор ГАЙДЕЕК, журналист, ведущий новостного портала NordNews

Одним из столпов, на которых держится безопасность любого государства, является армия. Для Республики Молдова эта опора куда более необходима из-за того, что после появления непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и открытого вооруженного конфликта  1992-го года, территориальная целостность нашей страны находится под постоянной угрозой. В свете полномасштабного вторжения России в Украину, ситуацию еще больше ухудшает незаконное нахождение на левом берегу Днестра Оперативной группы российских войск. Одной из ответных мер на неправомерные действия России стало ее исключение из Совета Европы. При этом в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 15 марта 2022 годы в качестве одного из обоснований  этого шага упоминается война в Приднестровье, определяемая как «акт военной агрессии против Республики Молдова».

Национальная армия Республики Молдова 3 сентября нынешнего года отметила свое 32-летие.  Накопившиеся проблемы за годы ее независимости в нынешних условиях становятся все более ощутимыми. Среди них: недостаточное финансирование, устаревшее вооружение и военная техника, отсутствие адекватной системы ПВО и радиолокации, что не позволяет молдавским властям не то, что защитить собственное небо, но и самостоятельно фиксировать нарушения воздушного пространства. Доказательством тому, являются неоднократные нарушения воздушного пространства и падения российских ракет на севере страны. Сложная региональная ситуация, обусловленная агрессией России против соседней Украины, новые вызовы безопасности актуализировали тематику гибридных угроз с особой силой. В этой связи весьма чувствительными выступают вопросы подрыва репутации и доверия населения к молдавской армии. Особенно остро это ощущается на  севере Молдовы, где весьма распространенными выступают нарративы следующего содержания:

«Чем защищать? Сапами? У нас маленькая страна. И армии как таковой у нас нет. Так что нам нужно придерживаться нейтралитета», – высказался житель мун. Бэлць.

Кроме того, часть жителей страны чрезвычайно критически относится к любым новостям, связанным с модернизацией оборонного сектора государства, а также к совместным военным учениям с западными партнерами. Обычно при этом используется мантра о нейтралитете, при полном отсутствии понимания, что нейтралитет не подразумевает  отсутствие финансовых вложений и развитие собственной армии. Ярким примером может  послужить армия нейтральной Швейцарии.  В Молдове же некоторые граждане  полагают, что армия и вовсе не нужна. Вот что думают жители с. Корлэтень Рышканского района:

«А кому нужна эта армия? Что нам нужно защищать? Разве у нас есть золото, нефть или что-то другое? У нас есть помидоры, а кто их придёт забрать?».

«Нет, потому что мы спокойная страна. И у нас не так много богатств, чтобы кто-то пришёл нас оккупировать. Есть карабинеры, которых достаточно для того, что поддерживать порядок в стране».

По случаю празднования Дня Национальной армии 3 сентября в Кишиневе и Бельцах военнослужащие организовали шествие с факелами в честь героев, которые погибли, защищая Молдову, что вызвало у некоторых граждан весьма неоднозначное восприятие и ассоциации с нацистской Германией и Ку-клукс-кланом, что незамедлительно было подхвачено и подогрето пророссийскими партиями, которые не могли упустить шанс набрать дополнительные политические очки в рамках борьбы оппозиционных политических сил против действующей власти. При этом в публичный дискурс намеренно были вброшены нарративы следующего содержания:

«Те, кто решил провести подобные шествия в День национальной армии, оскорбил всех молдавских военнослужащих и память павших за освобождение нашей земли от фашистской оккупации», – заявили в Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

«Сегодняшняя власть PAS цитирует фашистов, героизирует нацистов и цитирует их с трибуны парламента или из министерств. Вчера уже дошли до факельных шествий!», – поддержал посыл бывших сопартийцев бельчанин Александр Нестеровский, депутат Парламента РМ и один из лидеров партии «Возрождение».

Эта ситуация в очередной раз продемонстрировала необходимость повышения уровня информированности населения, более  тесного сотрудничества органов власти, средств массовой информации и гражданского общества. Представители средств массовой информации неоднократно отмечали, что не всегда информированы о запланированных мероприятия Министерства обороны, кроме того, журналистов не допускают на учения, проводимые с западными партнерами и не информируют о запланированных мероприятиях. Представители прессы и других средств массовой информации  нередко вынуждены узнавать о событиях из официальных коммуникатов или от очевидцев.  В результате недостоверность информации порождает не всегда адекватную  реакцию населения на подобный обмен опытом, необходимый для повышения уровня наших вооруженных сил. Примером такого рода восприятий может послужить агрессивная реакция жителя с. Мунтень Чимишлийского района, встретившего нецензурной лексикой и словами: «Go home» молдавских и американских солдат, проводящих учения «Scutul de Foc/Rapid Trident – 2023» в середине сентября нынешнего года. При этом фактически всегда такого рода случаи  используются пророссийскими силами, усугубляя атмосферу разделенности общества и негатива.

Важно сформировать у населения понимание того, что каждый гражданин является частью системы безопасности страны. На одной из консультаций с представителями государственных структур, организованной Ассоциацией Внешней Политики (APE), специальный гость Государственный Секретарь в области оборонной политики Министерства обороны Молдовы, Валериу Мижа в этой связи подчеркнул: «Мы продвигаем три вещи в этом контексте. В первую очередь, это – общественная дипломатия. Чтобы население лучше понимало планы, задачи и цели, которые есть у руководства РМ в области оборонной политики и действия, которые совершаются в сфере обороны, включая Национальную армию. Во-вторых, мы хотим прояснить какие из информационных источников заслуживают доверия, чтобы население получало достоверную и объективную информацию. Патриотизм не появляется сам по себе, его необходимо взращивать. Эти три компонента являются частью процесса, который называется – Национальная устойчивость».

Целью любого рода информационных потрясений является создание атмосферы тревожности, неоднозначности, разделенности, неуверенности, депрессивных настроений и даже фальшивой реальности. Именно поэтому важным видится повышать уровень информированности населения, стимулировать патриотические настроения среди широкой общественности и привлекать граждан к участию в процессе поддержания безопасности и обороны. Только позитивный имидж Национальной армии и вооруженных сил способен заслужить доверие и уважение населения и искоренить сложившиеся в обществе устаревшие стереотипы.

Виктор Гайдеек, с 2021 года репортер и ведущий передач новостного портала NordNews.md. Окончил с отличием лиценциат и мастерат в области права Бельцкого Государственного Университета им. «Алеку Руссо». С начала полномасштабной российско-украинской войны специализируется на освещении этой темы, а также проблемой гибридных угроз, стоящих перед Республикой Молдова.

Статья подготовлена в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”, реализуемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по Освещению Войны и Мира (IWPR) при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Упомянутые мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и правительства Великобритании.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/viktor-gajdeek-vazhnost-strategicheskoj-kommunikaczii-v-kontekste-reformirovaniya-oboronnogo-sektora-bezopasnosti-i-formirovaniya-pozitivnogo-imidzha-naczionalnoj-armii/?fbclid=IwAR0AQDR3AsrgstzJ5caujhckTmRQnNLskRLjo5FqB5EWT48Sk8OS0CNC7m0