2023 Отрытие второго выпуска Школы “НАДЕЖДА” – Школа молодых женщин-лидерок на обоих берегах Днестра

14 октября 2023 года состоялось открытие второго выпуска школы Надежда – Школа молодых женщин-лидерок на обоих берегах Днестра. Целью данного проекта является обучение и поддержка молодых женщин в Молдове для повышения их участия в работе на руководящих должностях в национальной экономике и государственном управлении.

На официальном открытии школы Надежда с приветственным словом выступила г-жа Алла Рошка, кандидат политических наук, инициатор и координатор этого проекта. Госпожа Рошка подчеркнула, что это уже второй выпуск школы Надежда – проекта для молодых женщин-специалистов, стремящихся внести значительный вклад в экономическую и социальную жизнь Республики. В то же время, проект направлен на создание сообщества молодых женщин-специалистов с обоих берегов Днестра, чтобы внести свой вклад в объединение молдавского общества.

С приветственным словом также выступил представитель Посольства США в Республике Молдова, г-н Брэдли Макгуайр,  начальник отдела общественной дипломатии. Г-н Макгуайр поздравил молодых участниц с началом проекта, подчеркнув, что хорошее образование является верным шагом на пути к успеху, и подтвердил поддержку Соединенными Штатами Америки демократических реформ в Республике Молдова. Американский дипломат подчеркнул, что соблюдение прав женщин в обществе имеет решающее значение для продвижения Республики Молдова на пути консолидации демократии и европейской интеграции.

Заместитель премьер-министра по реинтеграции Республики Молдова Олег Серебрян поздравил участниц школы Надежда, подчеркнув актуальность проекта в контексте усилий по реинтеграции общества. Г-н Серебрян указал на необходимость более широкого вовлечения молодых женщин в местное публичное управление, особенно на уровне примэрии.

От имени Ассоциации Внешней Политики (APE) – организации, реализующей проект, с приветственным словом выступила исполнительный директор Наталья Стеркул, кандидат политических наук, доцент. Госпожа Стеркул подчеркнула важность продолжения учебы и непрерывного развития после получения высшего образования. Она отметила, что у участников будет возможность развить не только свои профессиональные навыки, но и получить знания о психологии лидерства, развить эмоциональный интеллект, обрести смелость и стойкость, чтобы стать лидерами.

Выпускница школы Надежда, госпожа Диана Квасней, которая сейчас баллотируется на пост примара Страшены, поздравила юных участниц и поделилась своим опытом с первого выпуска школы. Диана Квасней отметила, что этот проект способствовал не только улучшению ее знаний в области теории лидерства, но и в области прав человека, коммуникации и экономики. В то же время рекомендации экспертов и дружелюбная атмосфера в школе Надежда придали ей смелости подать заявку на пост мэра.

Также во время вступительной встречи выступили юные участницы с обоих берегов Днестра, которые отметили, что пришли в школу Надежда, чтобы получить новые знания и иметь возможность пообщаться и поделиться своими мнениями и идеями со своими коллегами с обоих берегов Днестра.

На первой рабочей встрече, последовавшей за приветственной сессией, участницы проанализировали текущее положение женщин на руководящих должностях в мире и на локальном уровне. Госпожа Алла Рошка выступила модератором сессии, и участницы обсудили причины гендерного разрыва, о доле участия женщин на ключевых должностях в экономике, образовании, медицине и политике. Сессия включала в себя групповые занятия, индивидуальную работу и дискуссии о лидерских компетенциях, самооценке и жизнестойкости. Участницы обменялись мнениями о том, как преодолеть барьеры, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной жизни.

Теоретическую и практическую подготовку участниц будут проводить эксперты в рамках проекта: кандидат политических наук Алла Рошка, доктор педагогических наук Отилия Дандара, доктор политических наук Наталья Стеркул, эксперт в области права Ион Скиду, эксперт в области педагогических наук Аида Котруцэ.

В рамках школы Надежда запланированы как теоретические и практические занятия, так и индивидуальная работа. В Кишиневе планируется провести восемь рабочих сессий с участием молодых женщин с обоих берегов Днестра. Проект финансируется Посольством США в Республике Молдова и реализуется Ассоциацией Внешней Политики.