Продвигая субрегиональное и двустороннее сотрудничество с ЕС в области экологии, Молдова продолжает сталкиваться с многими экологическими проблемами. По мере интегрирования зеленого компонента на национальном уровне, постепенно внедряются экологические приоритеты в различные сектора экономики и общественной жизни. Определяющими на сегодняшний день в этой области являются вопросы адаптации к изменению климата, зеленой энергетики, энергоэффективности, зеленого сельского хозяйства, нулевого загрязнения, сохранения биоразнообразия, а также проблематика зеленого финансирования и отходов.

Правительство Республики Молдова рассматривает возможность пересмотра национального природоохранного законодательства  с целью повышения ответственности за загрязнение и ущерб окружающей среде. 17 февраля 2023 года была принята Национальная программа расширения и восстановления лесов (NFERP) на 2023-2032 годы. Это новый экологический программный документ, одобренный Правительством Молдовы направленный на поддержание здоровья лесных экосистем и обеспечение зеленого роста. Принятая Программа NFERP призвана поддержать потребности страны в лесной продукции и услугах и повысить устойчивость к изменению климата в долгосрочной перспективе за счет сохранения и устойчивого развития национальных лесных ресурсов. Это поможет защитить водные и почвенные ресурсы Молдовы, обеспечить лесной продукцией и повысить качество экосистемных услуг.

В целом, следует заметить, что вопросам озеленения стран Восточного партнерства уделялось особое внимание посредством расширения спектра политических решений по экологизации стран-членов, увеличения зеленых инвестиций и усиления защиты окружающей среды и природы во всех сферах экономики и повседневной жизни.

Важная роль принадлежит реализации специализированных программ в этой области. Примером может послужить программа ЕС по охране окружающей среды EU4Environment, продвигающая повестку дня Молдовы в области устойчивого развития через развитие эко-индустриальных парков.

В настоящее время Министерство окружающей среды работает над разработкой и утверждением проекта поправок к Закону о воде No 272/2011 для улучшения управления водными ресурсами, а также над национальным законодательством по охране вод от нитратного загрязнения сельскохозяйственными источниками.

Определенный прогресс был достигнут Молдовой в области гармонизации сквозного природоохранного законодательства, охраны природы и регулирования промышленных выбросов. С 16 сентября 2023 года вступило в силу Положение о передаче отходов, предусматривающее меры по защите окружающей среды и здоровья людей путем предотвращения или уменьшения негативных последствий, которые могут быть вызваны передачей отходов.  Данное Положение устанавливает процедуры и режимы контроля за передачей отходов в зависимости от происхождения, назначения и маршрута перемещения, типа перевозимых отходов и типа операций по обращению с отходами в пункте назначения.

30 августа 2023 года Правительство Республики Молдова утвердило Национальную программу адаптации к изменению климата до 2030 года и План действий по ее реализации. Программа была разработана при поддержке проекта ПРООН в Молдове «Продвижение национального планирования адаптации к изменению климата в Молдове», финансируемого Зеленым климатическим фондом. Для Молдовы крайне важным является “идти в ногу” с прилагаемыми глобальным усилиям по ограничению негативных последствий изменения климата.

Также, в уходящем году, в Молдове был принят ряд ключевых законодательных актов, имеющих отношение к acquis ЕС. В частности, в апреле 2023 года Правительство утвердило Положение об экологической маркировке, определяющее основные требования, меры контроля соответствия качества продукции и услуг, критерии присвоения экологической маркировки, а также порядок осуществления контроля за экологически маркированной продукцией и услугами.  Это позволит расширить информирование потребителей о качестве продукции и будет способствовать удвоению объемов экспорта отечественных экологических товаров и услуг на рынок ЕС.

Кроме того, разрабатывается Программа продвижения зеленой экономики и экономики замкнутого цикла на 2023-2027 годы. О климатической нейтральности и зеленом росте в марте 2023 года был принят закон о фторсодержащих газах. С января 2024 года импорт и использование фторсодержащих газов будет постепенно сокращаться в пользу более экологичных и энергоэффективных вариантов в соответствии со стандартами ЕС.

Особое внимание в рамках программы Восточного партнерства уделяется здоровью и благополучию граждан. Система здравоохранения Молдовы нуждается в надлежащем реформировании. В настоящее время в Молдове функционирует 21 учреждение здравоохранения, финансируемое из государственного бюджета. Бюджет фондов обязательного медицинского страхования в 2023 году составляет более 14 млн леев. Соответственно, около 1,6 млн человек застрахованы государством. В сфере охраны здоровья в 2022 году было выделено более 16 млн леев, или 5,41% ВВП Молдовы. Расходы на здравоохранение и медицинские услуги на душу населения в 2023 году составили 5137,5 леев.

В июне 2023 г. Правительство утвердило национальную стратегию «Здоровье-2030». Документ предусматривает комплексную трансформацию системы здравоохранения. В качестве приоритетов были определены следующие направления деятельности: общественное здравоохранение, интегрированные и качественные медицинские услуги для всех, доступная медицина и медицинские изделия, управление и лидерство, мотивированный и хорошо обученный медицинский персонал, цифровая и устойчивая финансовая система здравоохранения.

Правительство одобрило законопроект об ассоциации страны с программой Европейского союза EU4Health. Участие в EU4Health откроет доступ к финансированию ЕС для укрепления системы здравоохранения Молдовы, включая аспекты, связанные с цифровой трансформацией. Это будет способствовать укреплению потенциала системы здравоохранения за счет повышения ее устойчивости и эффективного использования ресурсов, в том числе для повышения уровня готовности к чрезвычайным ситуациям. Ожидается, что участие EU4Health также повысит потенциал в области профилактики заболеваний, особенно рака, укрепит кадровые ресурсы здравоохранения, облегчит доступ к лекарственным средствам и медицинским изделиям и внесет свой вклад в цифровую трансформацию.

Для реализации приоритетов Восточного партнерства, в частности, касающегося пользы для здоровья и благополучия людей, Молдове предстоит приложить еще целый ряд усилий, оказывающих самое непосредственное влияние на жизнь людей. При этом, вопросы реформирования данных секторов должны быть подкреплены повышением уровня показателей экологической статистики и осведомленности общественности об окружающей среде и изменении климата.

Данная статья подготовлена в рамках проекта “Трекер гражданского измерения Восточного партнерства: мониторинг целей, результатов и связанных с ними реформ”, который реализуется “Украинской призмой” при сотрудничестве с партнерскими организациями стран Восточного партнерства и финансируется Секретариатом Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Наталья СТЕРКУЛ,

исполнительный директор

Ассоциации Внешней Политики (АРЕ)

Статья доступна и на сайте NewsMaker: https://newsmaker.md/rus/novosti/itogi-programmy-vostochnogo-partnerstva-za-2023-god-bioraznoobrazie-zelenyy-rost-zdorove-i-blagopoluchie-grazhdan-moldovy/