Республика Молдова продолжает сталкиваться с целым рядом гибридных угроз, многие из которых коренятся в прошлом, а другие усилились с начала российского вторжения в Украину. Более всего этим угрозам подвергаются регионы страны, где проживают больше русскоязычных граждан и сторонников Москвы. В этих регионах особенно ощущается влияние пророссийских сил и беглых олигархов, которые пытаются распространять всевозможные нарративы, в том числе антиевропейские. Констатации этого сделали журналисты и активисты, участвовавшие в проекте Ассоциации внешней политики (АВП). На пресс-конференции в IPN исполнительный директор АВП Наталья Стеркул заявила, что проект „Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз” реализуется в партнерстве с Nord News, Европейским центром „Pro-Europa” из Комрата и платформой „Зона безопасности”. „Мероприятия в рамках проекта включали кампании по повышению осведомленности и информации о новых мерах устойчивости к гибридным угрозам, киберзащите и продвижении культуры безопасности и защиты, а также повышении медиаграмотности. Хочу обратить особое внимание – мы убеждены, что эта инициатива укрепила сотрудничество между соответствующими субъектами для решения вопросов, связанных с национальной безопасностью Республики Молдова”, – отметила Наталья Стеркул.

Журналист Nord News Виктор Гайдеек утверждает, что север Молдовы остается чрезвычайно чувствительным к гибридным вызовам. Пророссийские политики продолжали распространять ложную информацию, пользуясь сложным экономическим положением населения. Было много дискуссий о том, что Молдова покупает газ по завышенным ценам, а в ходе предвыборной кампании высказывались идеи, что благодаря беглому политику Илану Шору на севере страны можно будет покупать газ по 10 леев за кубометр. Виктор Гайдеек подчеркнул, что самый популярный Telegram-канал на севере Молдовы „Bălți Online” регулярно распространяет материалы, пропагандирующие команду Илана Шора и дискредитирующие власть, в том числе посредством лжи. Канал пропагандирует повествования Москвы о российско-украинской войне, представляя новости об Украине только в негативном контексте. По его мнению, власти должны активизировать свои усилия по борьбе с угрозами безопасности и стабильности, осуществлять это более эффективно и профессионально, не забывая о сотрудничестве с представителями СМИ и гражданского общества.

Исполнительный директор Европейского центра „Pro-Europa” в Комрате Снежана Каледжи-Матковская считает, что механизмы и инструменты манипулирования общественным мнением во многом одинаковы. Огромное негативное влияние оказывается на гражданское общество. По этой причине АВП сосредоточилась на кампаниях по борьбе с пропагандой и по информированию населения, в том числе о преимуществах европейской интеграции, в отношении которой люди региона проявляют сдержанность. И это из-за нарративов, продвигаемых политиками, которые хотят сохранить свой электорат.

„Дезинформация усилилась с приходом новой региональной власти, нынешнего башкана, которая является представителем неконституционной партии Шора. Постоянно были организованы митинги, демонстрации, концерты, а население не задается вопросом, кто их финансирует, откуда поступают деньги. На вопросы журналистов организаторы избегают называть спонсоров”, – утверждает активист.

Проект „Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз” реализует Ассоциация внешней политики в партнерстве с Nord News, Европейским центром „Pro-Europa” из Комрата и платформой „Zona de Securitate”. Проект финансируется за счет гранта Института освещения войны и мира при поддержке Министерства иностранных дел по делам Содружества и развития Великобритании и Северной Ирландии.

Video de la conferința puteți găsi aici: https://www.ipn.md/ro/conferinte

Citește mai mult: https://www.ipn.md/index.php/ro/societatea-civila-isi-consolideaza-angajamentul-in-protectia-securitatii-nationa-7967_1102903.html

https://www.ipn.md/index.php/ro/amenintarile-hibride-continua-sa-fie-pe-prim-plan-in-7967_1102904.html