Молодежь Дрокии – за евроинтеграцию, мнения старшего поколения разделились

Несмотря на то, что у них есть дети или родственники, проживающие в европейских странах, многие представители старшего поколения из Дрокиевского района сдержанно относятся к интеграции Молдовы в ЕС. С другой стороны, молодые люди отмечают, что они полностью поддерживают европейский путь нашей страны, потому что хотят более благополучного будущего. 25 предпринимателей, фермеров, учителей, школьников и представителей местных органов власти из Дрокиевского района представили свои мнения в ходе семинара «Путь в ЕС: прогресс и возможности для Республики Молдова». Он был организован Ассоциацией Внешней Политики (APE) 14 февраля в Дрокии и проведен тремя политическими аналитиками: исполнительным директором APE Натальей Стеркул, директором CID NATO Ионом Тэбырцэ и экспертом ASIST Analytics Марком Мазуряну.

Участники говорят, что знают о преимуществах, которые предлагает нам Евросоюз, в том числе о инвестициях в развитие экономики и инфраструктуры страны, но признаются, что их беспокоит то, какие изменения может принести вступление в ЕС. Одна из проблем связана с бизнес-средой. Предприниматели в регионе считают, что с интеграцией Молдовы в ЕС мелкие и средние производители могут быть поглощены крупными корпорациями, что отрицают политические аналитики.

«Сельскохозяйственная система ЕС основана на малом и среднем бизнесе. В Европе большое внимание уделяется органическим продуктам, для производства которых поддерживается и поощряется развиваться малый и средний бизнес. Страх, что сельхозпредприятия обанкротятся при вступлении в ЕС, существовал в Польше и Румынии в 2000-х годах, но он не оправдался, наоборот, развивался малый и средний бизнес. То же самое произойдет и в Республике Молдова, где у малых и средних предпринимателей появятся новые возможности для развития в процессе интеграции в ЕС”, – сказал директор CID NATO Ион Тэбырцэ.

Сельхозпроизводители региона недовольны кишиневскими властями, которые, по их мнению, недостаточно поддерживают развитие сельского хозяйства. Согласно их мнению, Молдова должна иметь хорошие отношения со всеми соседями.

“Наш нейтралитет в течение 30 лет не привел к развитию страны, а лишь удерживал нас на плаву. Отныне мы больше не можем сидеть на двух стульях. Если мы действительно хотим модернизироваться, развиваться экономически и повышать благосостояние простых граждан, то нам нужно влиться в европейское пространство. От интеграции Республики Молдова в ЕС выиграет как государство, у которого будут функциональные институты, так и рядовой гражданин, уровень благосостояния которого повысится», – отметил Ион Тэбырцэ.

В то время как одни жители Дрокии считают, что нейтралитет является лучшим вариантом для Молдовы, другие категоричны и полагают, что европейская интеграция – единственный путь развития страны.

“Европейский Союз для нас – это будущее. Жаль, что есть люди, которые до сих пор сомневаются или против. Вот где развитие! Европа – это качественные исследования и достойные зарплаты”, – сказала Кристина Добря, начальник Службы архивов Дрокиевского района.

Участники семинара также обсудили референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз, который может быть организован уже этой осенью. Жители Дрокии считают, что организовывать его рано, поскольку большая часть населения страны, особенно сельские жители, еще не будут достаточно информированы.

“Почему важно, чтобы референдум состоялся именно в этом году? Поскольку неизвестно, кто победит на следующих президентских выборах, важно уже сейчас закрепить направление, в котором будет развиваться наша страна. Людей призывают к референдуму, чтобы укрепить европейский курс Молдовы с конституционной точки зрения, чтобы интеграционный процесс был необратимым и у Молдовы был реальный шанс вступить в ЕС. Важно, чтобы те достижения, которые были достигнуты до сих пор, не были напрасными, и чтобы европейская мечта стала реальностью”, – подчеркнула директор APE Наталья Стеркул.

“В нынешних условиях необходимо провести референдум, потому что другого подходящего времени у нас может и не быть. По этой причине мы должны выйти и отдать свой голос. Люди должны хорошо подумать о том, какой голос они получат, потому что этот референдум будет решающим”, – сказал политолог Марк Мазуряну.

Проведение этого семинара стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).