Молодежь из Тараклии поддерживает вступление Молдовы в ЕС: “Нас интересует не политика, а наше личное развитие. Нам нужна работа и квалифицированное образование”.

Молодые люди из Тараклии, принадлежащие к этническим меньшинствам, поддерживают европейский путь Молдовы, потому что они хотели бы работать у себя на родине, а интеграция в ЕС могла бы предложить им наиболее благоприятные условия жизни и большее количество рабочих мест. С другой стороны, люди старшего поколения относятся к этому менее охотно и говорят, что не очень хорошо понимают последствия, которые влечет за собой процесс вступления в ЕС. Таковы основные мнения, выраженные в ходе семинара, организованного Ассоциацией Внешней Политики (APE) 27 февраля в Тараклии, в котором приняли участие представители местных органов власти, преподаватели и студенты.

Семинар прошел при участии трех экспертов по внешней политике: исполнительного директора APE Натальи Стеркул, директора Центра информации и документации НАТО Иона Табырцэ и представителя ASIST Analytics Марка Мазуряну.

Жителей Тараклии интересовало, что может дать нам интеграция в ЕС, и  они охотно задавали вопросы экспертам. Большинство хотело знать, как будет развиваться национальная экономика. Некоторые участники выразили свои опасения, что местный бизнес пострадает, так как его могут поглотить европейские компании.

“Европейский рынок является крупнейшим экономическим рынком. Самой большой проблемой и вызовом для Республики Молдова является технологическое развитие, дающее возможность производить продукцию, соответствующую европейским стандартам. Если такая программа будет разработана на государственном уровне, то это благотворно скажется на качественном и количественном росте молдавской продукции,  что будет способствовать ее большей представленности на европейском рынке.  Это приведет к росту экономики, приведет к увеличению числа рабочих мест и улучшит благосостояние граждан”, – сказал Ион Табырцэ.

Некоторые представители этнических меньшинств, говорящие на русском и болгарском языках, отметили, что чувствуют себя маргинализированными, потому что знание румынского языка требуется везде, и опасаются, что интеграция в ЕС лишит их национальной идентичности. В ответ Наталья Стеркул ответила, что эти опасения беспочвенны.

“ЕС гарантирует соблюдение прав человека, в том числе прав всех этнических меньшинств, поэтому гражданам Молдовы не нужно беспокоиться о потере своей идентичности. В нашей стране вопрос национальной идентичности часто используется определенными политическими силами для манипулирования и разделения людей.  Это особенно характерно для пророссийских партий, которые спекулируют на национальной идентичности и языковом вопросе в своих политических целях”, – подчеркнула Наталья Стеркул.

Участники семинара также хотели узнать, что именно будет решено на референдуме, запланированном на осень этого года, а также может ли Молдова в случае вступления в ЕС утратить свой нейтралитет.

“Интеграционный процесс в Молдове не означает утрату нейтралитета. В ЕС есть государства-члены, которые также являются нейтральными, например, Австрия. Нейтралитет относится к военно-политическим блокам, а не к экономическим организациям, таким как ЕС. Мы можем отказаться от статуса нейтралитета только по воле наших граждан. Если граждане проголосуют за европейскую интеграцию на референдуме, то в Конституции будет прописано, что вступление в ЕС будет проектом нашей страны, а Республика Молдова останется конституционно нейтральным государством”, – сказал Ион Тэбырцэ.

В то время как некоторые жители региона говорят, что хотят нейтралитета и хорошей дружбы со всеми государствами мира, молодые люди из Тараклии утверждают, что их интересует не политика, а их личное развитие. По их словам, членство в ЕС даст им больше возможностей для учебы и работы, доступ к европейским продуктам и достойный уровень жизни.

“Мы дружественная страна, и мы дружим со всеми, пока эта дружба ценится. Однако международный контекст требует, чтобы мы сейчас заняли определенную позицию. Те, кто не захочет делать этот выбор, либо будут вынуждены его сделать, либо им придется принять позицию тех, кто сделает его за них”, – считает политолог Марк Мазуряну.

“Мне чрезвычайно приятно, что этнические меньшинства в Молдове также начинают видеть преимущества интеграции нашей страны в ЕС. Крайне важно, особенно для регионов с преобладающим русскоязычным населением, независимо от их этнической принадлежности – болгары, гагаузы, украинцы, понимать, что интеграция в ЕС принесет пользу каждому гражданину”, – подчеркнула Наталья Стеркул.

Проведение этого семинара стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).