Думитру Пелин

NORD NEWS

С начала российского вторжения в Украину Республика Молдова столкнулась с крупнейшим миграционным кризисом в своей современной истории. Многие жертвы ужаса и преступлений, организованных Владимиром Путиным в соседней стране, нашли приют и поддержку в наших городах и селах.

За этот период город Бельцы смог приютить более 2000 украинских беженцев, которым с первых дней и до сих пор помогали как представители общественных организаций, органов местного самоуправления, так и обычные люди. Существенную поддержку для преодоления этого кризиса оказали внешние партнеры Республики Молдова, а также наше Правительство.

Следует отметить, что за этот период беженцы прошли через многое: от дискриминации, разжигания ненависти и сопереживания, до курсов обучения и трудоустройства первых украинцев, которые хотят внести свой вклад в благополучие города.

К сожалению, быть украинским беженцем в Бельцах сложно. С первых месяцев войны двери общины украинцев в северной столице страны были и остаются закрытыми для скитальцев. Более того, в середине апреля на бронетранспортёре и на фасаде здания украинской общины была нарисована буква «Z» — символ российской агрессии.

По данным правоохранителей, преступник был задержан, а источники новостного портала nordnews.md подтвердили, что он сочувствовал движению «Молодая гвардия» Партии Социалистов Республики Молдова. Эти действия возмутили общественность и, по словам гражданских активистов, более 20 беженцев были вынуждены покинуть не только город, но и Республику Молдова. Мы считаем, что эта психологическая, дискриминационная провокация в адрес украинцев возымела существенный эффект.

«Мы бежали от войны и путинских орд, но я вижу, что его культ здесь в моде. Остановите это сейчас, иначе будет слишком поздно».

В первые дни войны многие гражданские активисты из Бельц, среди которых Диана Гросу (Ассоциация по правам человека «LEX 21») и Михай Верховецкий (Ассоциация сохранения культурного наследия), мобилизовались для того, чтобы помочь нуждающимся украинцам, пострадавшим от ужасов войны.

В процессе общения с представителями бельцкого гражданского общества мы узнали о помощи, предлагаемой беженцам, а также о проблемах, с которыми сталкиваются обе стороны. Диана Гросу, председатель неправительственной организации Ассоциация по правам человека «LEX 21», рассказала, что в Бельцах нашло приют около 2000 беженцев, а на севере Республики Молдова – около 5000. Основные проблемы, с которыми они сталкиваются: питание, жилье, возможность освоить новую профессию и румынский язык.

«На данный момент в летнем лагере «Dumbrava albă» в Бельцах 100 беженцев (женщины и дети) не имеют тепла, горячей воды и питаются только один раз в день», — сказала Диана Гросу.

Она также уточнила, что в помещении, предназначенном для размещения беженцев, отсутствует отопление, и поэтому им приходится покупать электрические обогреватели, что приводит к значительному увеличению счетов. К сожалению, в бюджете ассоциации нет пункта для покрытия этих расходов.

Бельцкая примэрия всего через неделю после начала кризиса выделила финансовые ресурсы для помощи беженцам.

Еще одна проблема – невозможность трудоустройства беженцев. Это происходит из-за отсутствия бумаг на основании которых Консульство Украины в Бельцах оформляет удостоверение личности.

Следующей серьезной проблемой является отсутствие учебных заведений с преподаванием на украинском языке. Хотя в Бельцах самая большая доля этнических украинцев (более 18%), в них нет учебных заведений с преподаванием на украинском языке. В качестве решения представители гражданского общества нашли среди беженцев учителей и воспитателей, которых наняли на работу, для преподавания детям школьных предметов.

Если общественные организации максимально подключились к помощи беженцам, то мэрия проявила равнодушие. В течение первых 6 месяцев войны, когда Молдова зафиксировала самую большую волну беженцев, бельцкий примар Николай Григоришин ни разу не посетил центры помощи беженцам, как во Дворце культуры, так и в гостинице «Бэлць» и на улице Буребиста 17/1. Более того, когда представители гражданского общества в Бельцах обратились за помощью к примэрии, в частности, к начальнику отдела социального обеспечения и защиты семьи Веронике Мунтяну, она заявила, что это не война, а специальная Российская операция в Украине: «Кто сказал, что это война, вы что, не видели, что это специальная военная операция?».

В беседах, которые были, как с беженцами в Бельцах, так и с теми, кто нашел мир в других районах на севере Республики Молдова, мы обнаружили, что их присутствие раздражает определённых представителей местных публичных властей (примаров). Например, в селе Брэтушень района Единец примар сначала отказался помочь первым приехавшим семьям. Соседи этих семей проявили недостаток солидарности и сочувствия, предложив им уехать. Как ни парадоксально, украинская община составляет большинство в этом населённом пункте.

Стоит отметить, что не все беженцы получают помощь, предлагаемую как государством, так и донорами. Одни не знают о центрах помощи, а другие считают предложение поддержки унизительным.

В этом контексте местные и центральные власти должны прилагать больше усилий, чтобы помогать и информировать людей, пострадавших от войны, потому что с приходом холодов мы можем столкнуться с новой волной беженцев.

Автор материала — Думитру Пелин, выпускник факультета филологии Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо и Школы повышения квалификации журналистов. Журналистикой занимается более 8 лет. За свою карьеру он был репортером на телеканалах: «PublikaTV», «Prime», «RealitateaTV» и на новостном портале «Deschide.md», редактором и ведущим на телеканале BTV Бельцы. В настоящее время он является исполнительным директором ОА Ассоциация репортёров «NORD—MEDIA», учредившей новостной портал nordnews.md в Бельцах.

Эта статья подготовлена ​​в рамках проекта «Contribuția societății civile la combaterea noilor amenințări hibride ca răspuns la afluxul de refugiați: abordarea rezilienței active a Republicii Moldova», реализуемого APE (Ассоциацией внешней политики Молдовы) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Pro-Europa» из Комрата и Zona de Securitate, финансируемый за счет гранта Института освещения войны и мира (IWPR) при поддержке правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Взгляды, мнения и сделанные выводы принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и правительства Великобритании.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/ukrainskie-bezhenczy-severa-respubliki-moldova-mezhdu-diskriminacziej-i-sochuvstviem/