Виталие ГУЦУ

ZONA DE SECURITATE.MD

Проблема украинских беженцев остается крайне актуальной даже спустя 300 дней с начала войны, развязанной Российской Федерацией, в соседней стране. Точки размещения беженцев на «карте» Республики Молдова разнообразны. В нашем материале мы остановимся на некоторых из них, которые расположены по периметру Зоны безопасности и в приднестровском регионе.

ИЗ-ПОД КАТКА ВОЙНЫ ЗА … МИРОМ

Виолетта из Одессы. Вместе с дочерью и матерью она бежала из-под катка войны, как только россияне вторглись в Украину. Недолго думая, Виолетта решила, что ближайшая дорога к … миру — это Республика Молдова. Она признаётся, что тогда действовала на эмоциях и только потом, по пути на границу, начала волноваться: «Если нас не пропустят через границу, что мы будем делать?». У дочери Виолетты было только свидетельство о рождении, а у матери лишь удостоверение личности. Только у нашей героини был загранпаспорт. Виолетта поделилась с нами, что на её счастье, власти в Республике Молдова распорядились, что украинские женщины и дети могли пересекать границу с Республикой Молдова на основании любого документа, удостоверяющего личность, который был у них на руках.

«При пересечении границы мы не столкнулись с какими-либо трудностями. Мы приехали сюда 18 марта, практически же всё началось 24 февраля (примечание: Россия вторглась в Украину). У ребенка было только свидетельство о рождении, у мамы был украинский паспорт. Я нервничала. Я думала, нас не пропустят через границу. Все было хорошо, на границе с Молдовой у всех было хорошее отношение», — подробно рассказывает беженка из Украины.

Семья Виолетты решила укрыться в Приднестровье. Это потому, что, по словам женщины, у них здесь есть родственники, пусть и дальние. Молодая мама говорит, что они очень быстро адаптировались. «Все, с кем я общалась, относятся с пониманием, и не только из-за статуса беженца», — продолжает Виолетта.

ВОЛОНТЁРЫ РЕГИОНА ПЕРВЫМИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

С первых часов после прибытия в регион Транснистрии семья Виолетты получила помощь от волонтёров. Последние приносили им еду, средства гигиены и другие предметы первой необходимости. Беженка из Украины признаёт, что эта помощь, которую она получает и сегодня, будь то товары или услуги, предоставлена благодаря европейским донорам.

«Для беженцев, как мне кажется, потому что у меня есть ребёнок, необходимы продукты питания, средства гигиены. Нужно отметить, что без помощи волонтёров и организаций, помогающих беженцам, мы бы здесь не выжили. У нас также есть финансовая помощь от ООН. Благодаря этой поддержке мы можем снять здесь жильё. Нам помогал Красный Крест, предлагал разные ваучеры. Ассоциация здоровья и спорта помогает нам с медицинской помощью. У моего ребёнка были проблемы с зубами, и они помогли нам со стоматологом. Это хорошо. Нам также была оказана юридическая помощь», — признаётся Виолетта.

Ольга Остахова из Одессы также уехала в марте, направившись в Тирасполь. Она въехала через Паланку, а путь из Одессы в Республику Молдова занял около 5 часов. При пересечении границы Ольга также не столкнулась с какими-либо трудностями. Женщина заявляет, что вернулась на родину, потому что родилась в этом регионе и ей было намного легче интегрироваться в общество. Сложнее пришлось двум детям Ольги, которые поначалу были более застенчивыми и хотели вернуться домой, в Одессу.

РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННОГО КРИЗИСА В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Никто, в том числе Республика Молдова, не был готов к такой волне украинских беженцев. Однако с первыми людьми, которые пересекли границу нашей страны, ответственные лица мобилизовались и стали подключаться к управлению людским потоком. То же самое произошло и в населенных пунктах Зоны безопасности.

БАЗА ДАННЫХ В РЕЗИНЕ

Украинцы укрылись в граничащем с Приднестровьем районе Резина, и до настоящего времени в городе укрывается до сотни человек, а в других населенных пунктах района расположилось около 120 беженцев. В первые дни, когда была зафиксирована самая большая волна спасающихся от войны, Резина пыталась справиться с ситуацией, однако возникли определенные проблемы в коммуникации между местными администрациями: примэрией города и Резинским районным советом, заявил для zonadesecuritate.md, мэр Резины Симион Татаров.

«Я лично и мои коллеги были в шоке, когда увидели, что происходит в Украине. Так что, как только мы приняли первых беженцев в Резине, то создали чат в WatshApp. Когда появилась первая информация о беженцах, запрашивающих в качестве места назначения Резину, я следил за этим чатом и одновременно создал банк данных, информационную базу совместно с жителями города, благодаря чему мы могли видеть, кто может разместить беженцев. Мы распределили беженцев исходя из их потребностей, их количества, исходя из их возраста, в том числе и их предпочтений. У нас есть беженцы из Харькова, которые родились в Резине. География беженцев была очень большой: Харьков, Чернигов, Одесса, Николаев, Киев, Херсон, Тополи и т. д.», — объясняет примар города Резина.

В настоящее время, по данным властей, все беженцы размещены в семьях. «Изначально была речь, что по решению Районного совета беженцы будут размещены в летнем лагере в Резине, но этого не произошло. Всё осталось на уровне заявлений. Районный совет Резины бойкотировал, и это уже свершившийся факт. Все решения КЧС (примечание: Комиссии по чрезвычайным ситуациям) по поводу беженцев были саботированы», — утверждает Татаров.

Власти города Резина заявляют, что они и сегодня заботятся о беженцах. Есть люди, которые получают финансовую помощь от государства и различных доноров, однако в Резине уже есть украинцы, которые устроились на работу. «У нас есть житель города Краматорска, который изъявил желание работать в муниципальной службе в Резине», — заявил мэр.

ПРИДНЕСТРОВЦЫ с украинским гражданством ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ БЕЖЕНЦАМИ

В начале миграционного кризиса были зафиксированы случаи, когда граждане с левого берега Днестра, имеющие украинское гражданство, представлялись беженцами, чтобы получить материальную помощь.

«У нас более деликатная ситуация. Жители левобережья Днестра, имеющие гражданство Украины. И некоторые из них смухлевали и пришли за помощью. Наши специалисты прошли обучение проверке паспортов: въездной штамп через пункты пропуска. Некоторые пришли с украинскими паспортами, но не сообщили, что являются гражданами ПМР. Я их остановил и предупредил: кто имеет украинское гражданство, но проживает в Рыбнице или других населенных пунктах на левом берегу Днестра и пришёл за помощью вместе с теми, кто действительно бежал с пути войны, даже не думайте нас обмануть, кроме того, мы сдадим вас полиции», — подытожил мэр Резины.

Касаясь аспектов, которые необходимо улучшить в случае новой волны беженцев, местные власти Резины заявляют, что немедленное решение найти невозможно. Безусловно, опыт, через который они прошли, был испытанием для всех.

«Я не могу определить немедленное решение. Сожалею о действиях районного совета, которому принадлежит это здание, и который мог легко принять беженцев. Мы, как примэрия, могли приложить свои усилия, используя городской бюджет, и помочь им справиться. Это не сотрудничество, это бойкот», — сказал нам Татаров.

КАЖДЫЙ БЕЖЕНЕЦ ВНЕСЁН В РЕЕСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Каждый украинский беженец на территории Резинского района вносится в базу данных. Это не только позволяет властям лучше управлять ситуацией, но и позволяет беженцам легко и удобно узнать, кто ответственный и к кому нужно обращаться.

«Во-первых, мы взяли их на заметку. Мы составили реестр беженцев на территории города Резина. Составили список потребностей каждого беженца. Они обращаются и сегодня, звонят нам. Теперь в Оргееве у них просят подтверждающий документ, который доказывает, что они действительно живут в городе, чтобы они могли воспользоваться картой финансовой помощи», — рассказали нам социальные работники Социальной помощи Резины.

ПЕРВЫМИ ОТКЛИКНУЛИСЬ ВОЛОНТЁРЫ

Волонтёры сыграли важную роль в преодолении миграционного кризиса. Это касается и Общественной Ассоциации NUFĂRUL из Резины, которая имеет богатый опыт волонтёрской деятельности. Люба Ставински, администратор NUFĂRUL, утверждает, что 28 февраля они объявили членам своей организации, экономическим агентам, всему сообществу, которое хочет принять участие, о сборе предметов домашнего обихода, одежды, еды в качестве помощи.

«Я установила связь с жительницей Резины, которая уже давно находится в Италии. Она договорилась с несколькими женщинами из Италии, и они прислали полный прицеп. Нам помогал приходской священник из Солончень, который тоже находится в Италии. Мы сотрудничали: гражданское общество с экономическими агентами», — добавила Ставински.

Председатель ОА NUFĂRUL рассказала, что беженцы из Украины нуждались не только в материальной помощи, но и в духовной.

«Мы организовали душевную встречу в рамках музыкально-литературного кружка LA STEAUA. Организовали эту встречу для беженцев из Украины. Мы общались, постарались создать тёплую атмосферу. Мы делали мэрцишоры и раздавали их на улице. Таким образом мы мобилизовали общество и провозглашали мир», — поделилась с нами Люба Ставински.

Статистика ассоциации такова: ОА NUFĂRUL помог 119 беженцам в период с 25 февраля по 19 апреля. Они были размещены в селах Солончень, Чинишеуць, Цыпова. 79 взрослых и 17 детей.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НАРОДНОГО АДВОКАТА

На протяжении всего этого периода положение украинских беженцев также находится в поле зрения Офиса народного адвоката с точки зрения прав человека. Сотрудники Офиса народного адвоката совершили несколько визитов в пункты временного размещения беженцев и пункты пропуска через государственную границу с целью мониторинга ситуации. Были обнаружены некоторые недостатки.

Например, в другом населенном пункте Зоны безопасности, а именно в селе Попяска района Штефан-Водэ, в Центре временного размещения были недостатки в обеспечении качества продуктов питания, предоставлении гигиенических средств всем нуждающимся, а также враждебное отношение руководства Центра к беженцам. Представители Офиса заявили, что, в конце концов, 22 июня 2022 года народный адвокат (омбудсмен) Чеслав Панько обратился к министру труда и социальной защиты Марчелу Спатарь с просьбой о вмешательстве для того, чтобы обеспечить права беженцев, размещённых во временном центре села Попяска района Штефан-Водэ и для решения проблем, выявленных по итогам мониторинга. В результате, после проверки деятельности Центра Главным управлением социальной помощи и защиты семьи района Штефан-Водэ, в нём были проведены кадровые перестановки и решены многие проблемы беженцев, а сотрудничество между бенефициарами, новым руководством и персоналом центра стало уважительным, основанным на уважении прав человека. Бенефициары по собственной инициативе участвуют в различных мероприятиях центра, чтобы обеспечить позитивную и дружелюбную атмосферу.

Автор материала — Виталие Гуцу, журналист, председатель O. А. Академия Творчества и Инноваций. Более 15 лет занимается телевизионной журналистикой. В течение своей карьеры исполнял обязанности репортера, редактора, продюсера, директора отдела новостей и дебатов на телевидении MOLDOVA 1. В 2014 году он стал специальным корреспондентом TVR 1 в Кишинёве, позже корреспондентом TVR MOLDOVA, модератором общественно-политического ток-шоу. Через 3 года он достиг должности директора отдела новостей TVR MOLDOVA. Параллельно работает главным редактором региональной телекомпании «ELITA TV». Он является менеджером новостного портала Moldova9.com. Преподаёт на факультете журналистики и коммуникации. Автор научных статей.

Эта статья подготовлена ​​в рамках проекта «Contribuția societății civile la combaterea noilor amenințări hibride ca răspuns la afluxul de refugiați: abordarea rezilienței active a Republicii Moldova», реализуемого APE (Ассоциацией внешней политики Молдовы) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Pro-Europa» из Комрата и Zona de Securitate, финансируемый за счет гранта Института освещения войны и мира (IWPR) при поддержке правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Взгляды, мнения и сделанные выводы принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и правительства Великобритании.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/hroniki-ukrainskih-bezhenczev-v-pridnestrove-i-naselyonnyh-punktah-zony-bezopasnosti/