Наталья СТЕРКУЛ

Ассоциация Внешней Политики Республики Молдова

“Молдова – маленькая страна с большим сердцем” – новый слоган прочно вошедший в международный обиход с начала войны России против Украины, ставшей абсолютно новой драматической реальностью, навсегда радикально изменившей не только контекст регионального взаимодействия государств, архитектуру европейской безопасности, но и мир в целом. Молдова стала пристанищем или транзитным пунктом для многочисленного потока украинских беженцев, которые вынуждены были покинуть свои дома, свою страну и искать убежище в других государствах. Никогда прежде Молдова не сталкивалась с наплывом беженцев и переселенцев. Отсутствие опыта управления такого рода кризисной ситуацией, вне всяких сомнений, накладывает свой отпечаток и усугубляет определенные проблемные вопросы управления кризисом беженцев. Вместе с этим, молва о своевременно “протянутой руке помощи” со стороны властных структур Молдовы, готовность помочь, наряду с состраданием населения и активным участием волонтеров с самых первых дней войны в оказании помощи беженцам, стали определяющими для неподдельного восхищения и формирования позитивного имиджа Молдовы в столь непростой кризисной ситуации.

Война России против Украины в одночасье изменила привычный уклад жизни украинских граждан и жителей соседних государств. На первый план выступили вопросы управления потоком беженцев и выработки соответствующего механизма для регламентации нарастающего кризиса и оказания помощи украинским гражданам. Пограничная полиция, находящаяся на первой линии обеспечения порядка и контроля передвижения на границе в этих беспрецедентных условиях бесперебойно работала в усиленном режиме. Вместе с пограничниками беженцев встречали и волонтеры, разбившие вблизи пунктов пропуска специальные палатки, оснащенные горячей питанием, питьем и теплой одеждой. Существенным подспорьем для возможности получения всей необходимой информации стала запущена горячая линия Пограничной полиции, информирующая о правилах въезда в Молдову, условиях пересечения границы и передвижения украинских беженцев, предоставлении транспорта и регулярных маршрутах, а также об оказании им необходимой помощи.

Согласно Распоряжению №3 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова от 27 февраля 2022 года была облегчена процедура пересечения государственной границы непосредственно для граждан, прибывающих с Украины. Одним из первых пунктов данного документа явилось создание Единого центра кризисного управления для координирования ситуации, связанной с потоком беженцев из Украины. Открывались Центры временного размещения беженцев как государственными предприятиями, обществами с преобладающим капиталом и некоммерческими организациями, так и публичными учреждениями, подведомственными органам центрального публичного управления. Вопросы, связанные с пожертвованиями и гуманитарной помощью были закреплены за Министерством труда и социальной защиты. Особое внимание отводилось мониторингу колебаний цен и запасов зерновых культур на внутреннем и внешнем рынке. Рассматривались разные сценарии развития событий, в том числе, гуманитарный и продовольственный кризис, на фоне чего активно внедрялись меры реагирования и поддержания устойчивости всеми доступными способами.

Глубокую обеспокоенность вызывали вопросы безопасности. Отсутствие четкого понимания последующих действий России усугубляло отнюдь не беспочвенные панические настроения. Еще более, чем когда либо ранее закрепилось понимание важности укрепления границ и приграничных зон. В марте 2022 года между Республикой Молдова и Европейским Союзом было подписано молдавские Соглашение об оперативной деятельности Европейского  агенства пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова (FRONTEX) на период 2022-2024гг., что открыло возможности для совместного патрулирования и контроля границ. Развертывание групп FRONTEX на молдавско-украинской и молдавско-румынской границе явилось существенной дополнительной помощью Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, обусловленной необходимостью усиления контроля за границей после начала войны.

Не менее важной проблемой стала очевидность отсутствия внутренних резервов для регламентации кризиса беженцев и оказания им необходимой помощи. Определяющей стала помощь международных партнеров. На сегодняшний день благодаря усилиям Правительства Молдовы и поддержке УВКБ ООН, ВПП, МОМ, ЮНИСЕФ, НПО и других международных структур, беженцам предоставляется финансовая помощь. С начала войны более 92 внешних партнеров поддержали усилия правительства по управлению кризисом, направленные на оказание помощи украинским беженцам и гражданам Республики Молдова, оказавшимся в критической ситуации. Незамедлительной была реакция ЕС, выделивший Молдове финансовую помощь в рамках своей программы «Меры укрепления доверия», реализуемой ООН, для поддержки реакции принимающих властей и общин на потребности беженцев из Украины, прибывающих в Республику Молдова и нашедших убежище на обоих берегах Днестра. Предоставление помощи осуществляется  как через государственные учреждения, так и через профильные НПО на долю которых приходится почти 75% всей гуманитарной помощи.

Особо следует отметить помощь Агентства ООН по делам беженцев, предоставившее Республике Молдова финансовую помощь, согласно имеющимся официальным данным ею воспользовались около 67 000 беженцев. Параллельно Всемирная продовольственная программа поддерживала принимающие семьи в Республике Молдова. Спустя шесть месяцев после начала войны в Украине было зафиксировано почти 20 тысяч обращений за первичной, неотложной и стационарной медицинской помощью. Из них не менее 9201 касались детей и 3219 – беременных женщин. Для управления кризисом беженцев Республика Молдова получила значительные медицинские пожертвования – оборудование и лекарства, необходимые для помощи всем пациентам как из Украине, так и гражданам Молдовы. В  тоже время, в качестве проблемных вопросов выступает неравномерное распределение гуманитарной помощи в сельской и в городской местности.

Определяющими стали вопросы обеспечения национальными органами прав и свобод беженцев, а также управления ситуацией с учетом введенного в стране чрезвычайного положения. Согласно Докладу по мониторингу соблюдения прав украинских беженцев за май-июль 2022 года выделяется значительное число проблемных аспектов кризисного управления и положения беженцев в Молдове. Выработанные рекомендации касаются необходимости включения поправок в национальное законодательство для обеспечения вспомогательной защиты прав и свобод перемещенных лиц. Отмечается отсутствие единства и согласованности действий властей на национальном и местном уровнях. Кроме того, обращается внимание, что действия властных структур не носят стратегического характера.

Особо следует отметить отсутствие должного уровня коммуникации между органами разных уровней, что порождает проблемы управления кризисом беженцев, в том числе, и с точки зрения прав человека. Значительная роль в этих процессах отведена международным организациям, предоставляющим финансовую помощь, а также поддержку в сфере  предоставления беженцам социальных услуг, обеспечения продовольствием, гуманитарными товарами, а также создания и поддержания центров временного размещения. Вовлеченность государства в эти процессы была крайне медленной. Основополагающим является предотвращение нарушений прав беженцев и выработка действенных подходов национальных властей к процессу антикризисного управления. Особой проработанности требуют вопросы ускорения регулирования стандартов и процедур, обеспечивающих конфиденциальность персональных данных. Многочисленные отступления от общих правовых норм требуют более пристального внимания к положению физических лиц, перемещенных в результате вооруженного конфликта.

Не менее важным является и вопрос об интеграции беженцев, их внедрении на рынок труда и обеспечение средствами, необходимыми для жизни. Значительную роль в этом процессе сыграло Национальное агентство занятости в предоставлении услуг по поиску работы, включающие в себя информацию, консультирование, направление и посреднические услуги на рынке труда. При поддержке Государственной Канцелярии и ПРООН деятельность ассоциации существенно способствовала повышению осведомленности сообщества беженцев об услугах образования в возможностях трудоустройства. С начала войны 139 работодателей по всей Молдове предоставили украинским беженцам более 2 100 рабочих мест в IT, строительстве, инженерии, пошиве одежды, торговле, здравоохранении, образовании, сфере общественного питания и других областях занятости.

С марта месяца для украинских беженцев был облегчен процесс трудоустройства. Согласно данным Национального агентства занятости населения до 23 сентября 2022 года на территории Молдовы было трудоустроено 793 граждан Украины, среди них 600 женщин и 193 мужчин. В столице трудоустроен – 591 человек, в Бельцах – 27, в Унгенах -19, в Кагуле – 17. Более 400 человек зарегистрировались на учете территориальных подразделений Агентства занятости для получения поддержки в трудоустройстве. На показателях сказывается тот факт, что большая часть беженцев – женщины и дети. Правительство также обеспечило доступ к образованию для детей из семей беженцев.   В то же время не в полной мере решенными продолжают оставаться проблемы трудоустройства женщин на молдавском рынке труда, вопросы безопасности проживания женщин в центрах размещения, наличие адекватных условий проживания, доступности помощи, насущные потребности семей до получения гуманитарной помощи.

Таким образом, можно заключить, что Правительство Республики Молдова мобилизовало все имеющиеся ресурся для управления кризисом беженцев, оказания им необходимой помощи и снижение давления на социально-экономическую систему Молдовы. Выработанная политика на государственном уровне  в значительной степени облегчила доступ беженцев к социальным услугам, доступным на территории Республики Молдова, и их интеграции в систему социальной защиты. Отмечающееся замедленное реагирование властей на определенные проблемы в большинстве своем обусловлены отсутствием опыта в управлении и регламентации кризисом беженцев, сложностью внутренней экономической ситуации, а также пределом собственных возможностей и ресурсов. В процессе выработке активного реагирования на кризис беженцев, а также устойчивых и последовательных подходов к решению имеющихся в этой сфере проблем все более очевидной становится необходимость использования накопленного международного опыта, внедрения передовых практик, политик и программ. Чрезвычайно важной видится согласованность действий, стратегическая коммуникация на всех уровнях, скоординированность внедряемых инициатив, а также солидарность и разделение ответственности.

Наталья Стеркул, исполнительный директор Ассоциации Внешней Политики Республики Молдова (APE), эксперт, аналитик. Более пяти лет возглавляла департамент APE Восточные исследования: Украина и Россия. Окончила аспирантуру при Академии наук Республики Молдова, кандидат политических наук, доцент, Факультет Международных отношений, Политических и Административных наук, Молдавский Государственный Университет. Автор многочисленных научных работ и политико-аналитических исследований. Занимается преподавательской деятельностью и вовлечением молодежи в общественно-политическую жизнь государства. В рамках своей деятельности сотрудничает с местными и зарубежными неправительственными организациями, способствуя подготовке молодежи и продвижению нового поколения молодых лидеров.

Данная статья подготовлена в рамках проекта «Вклад гражданского общества в противодействие новым гибридным угрозам как ответ на приток беженцев: выработка активного устойчивого подхода в Республике Молдова», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (АРЕ) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Про-Европа» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемым за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Упомянутые мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают видение IWPR и правительства Соединенного Королевства.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/slozhnosti-i-predely-vozmozhnostej-v-upravlenii-krizisom-bezhenczev-malenkoj-strany-s-bolshim-serdczem/