С момента обретения независимости до настоящего времени, динамика молдавско-китайских отношений характеризовалась взаимным уважением сторон, готовностью к сотрудничеству и поиску консенсуса, а также пониманием важности поддержания и развития двустороннего сотрудничества. В контексте нынешних реалий, Республика Молдова может стать благоприятным инвестиционным центром и транзитной зоной для китайских товаров на рынок ЕС. Определяющее значение для молдавско-китайского сотрудничества продолжает иметь расширение торгово-экономического оборота, увеличение деловых контактов и привлечение инвестиций.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой были установлены 30 января 1992 года. В настоящее время, двусторонняя договорно-правовая база включает 63 подписанных соглашения и 9 проектов соглашений, которые образуют весьма солидную правовую базу для развития сотрудничества между государствами в сферах, направленных на торгово-экономическое сотрудничество, взаимную защиту инвестиций, избежание двойного налогообложения доходов и капитала, воздушные перевозки, консульскую сферу, молодежь, образование, туризм, здравоохранение, культуру и т.д. [1]

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КИТАЯ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ

В течение ХХ века, с момента открытия внешней торговли и проведения либеральных реформ Дэн Сяопином в 1978 г. Китай зафиксировал один из самый быстрый экономический рост в мире. По словам экономиста Дэвида Манна, из Standard Chartered Bank, в 1990-х годах Китай пережил второй, значительный экономический рост в результате своего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединения Гонконга, став «мастерской мира».[2] Не останавливаясь на достигнутом, китайскому руководству удалось добиться значительного прогресса в этом направлении.

Так, на протяжении 2018 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) составлял в среднем 9,5% – темп, который Всемирный банк охарактеризовал как «самый быстрый устойчивый рост крупной экономики в истории». По сути, в среднем, Китай удваивал свой ВВП каждые восемь лет.[3] Согласно данным Евростата за 2021 год, Китай является третьим по величине экспортным направлением ЕС и крупнейшим партнером по импорту, опережая в этом США [4].

МОЛДАВСКО-КИТАЙСКИЙ ДИАЛОГ

Китай как одна из крупнейших экономик мира является потенциально привлекательным субъектом для сотрудничества, привлекающим интерес многих потенциально сильных экономик мира. Республика Молдова, будучи малым государством, поступательно интегрирующимся в Европейский Союз, взаимодействует с Китаем на основе прагматичного подхода к данному сотрудничеству, которое несет объективные выгоды для молдавской экономики, развития инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата.

Благодаря своему расположению, Республика Молдова может стать благоприятным инвестиционным центром и транзитной зоной для китайских товаров на рынок ЕС. В дополнение к небольшим шагам, предпринятым в Международном свободном порту Джурджулешты в рамках инициативы «Один пояс – один путь», Кишинев может оживить железнодорожное сообщение государства, реконструировать дороги общего пользования, а также обустроить новые транспортные коридоры, которые позволят Республике Молдова быть взаимосвязанными с ее ближайшими соседями, что также будет способствовать более тесной связи с европейским рынком.

В период, последовавший за победой Майи Санду на президентских выборах в ноябре 2020 г., общественный дискурс в Республике Молдова изобиловал мнениями, подчеркивающими необходимость перезагрузки внешней политики, в том числе в отношении Китая, в основе  сотрудничества с которым лежит прежде всего прагматизм. Тогда, президент заявила, что откроет новую главу во внешней политике Республики Молдова, подчеркнув: «Мы будем проводить открытую, позитивную и выгодную для страны внешнюю политику».[5] Про-европейские власти позитивно относятся к Китаю с точки зрения экономической важности данного сотрудничества.

В январе 2021 года, во время вручения аккредитационных грамот посла Китая Янь Вэньбиня Президенту Республики Молдова Майе Санду, глава государства заявила, что Республика Молдова продолжает активизировать обмены и сотрудничество с Китаем в различных областях, с целью совместного продвижения двусторонних отношений на новый уровень. Президент также поблагодарила Китай за долгосрочную помощь Республике Молдова в продвижении ее экономического и социального развития [6].

ЭВОЛЮЦИЯ МОЛДО-КИТАЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

Согласно текущим данным Национального бюро статистики Республики Молдова[7], в течение предыдущего десятилетия динамика объема торговых обменов находится в состоянии непрерывного роста. За период 2010-2017 гг. экспорт Молдовы в Китай увеличился с 2,3 млн. долларов США до 19 млн. долларов США, зафиксировав рост более чем в 8 раз, после чего последовал спад до 17 млн. долларов США в 2019 году. Стабилизация произошла на уровне 12 млн. долларов США в 2020-2021 гг..

Импорт Китая в Молдову увеличился с 385,5 млн. долларов США в 2010 году до 717,7 млн. долларов США. долларов США в 2021 году, достигнув почти двойного размера.

В рассматриваемый период, в молдавско-китайской торговле не произошло заметной диверсификации экспортируемой и импортируемой продукции, палитра осталась прежней. Основными товарами, экспортируемыми Республикой Молдова в Китай, являются алкогольные напитки, одежда и текстиль, электрооборудование и его части, мебель, овощи, пластмассы или изделия из них, а импортируемые товары охватывают почти все категории товаров. Среди них повышенную долю занимают: машины и технические устройства, электрооборудование, игрушки, обычные металлы и производимые из них изделия, текстильные материалы и продукция, пластмассы.

На фоне увеличения молдавского экспорта на рынок Китая, в 2018 году в Кишиневе была открыта Торгово-промышленная палата Республики Молдова и Китая, с целью создания платформы направленной на обеспечение более тесного взаимодействия между представителями деловой среды обеих стран [8].

Будучи крупнейшим потребительским рынком в мире, в 2022 году Китай стал четвертым по величине торговым партнером Республики Молдова. По словам посла Китая Яна Вэньбиня, «Китай одобрил выход на свой рынок пищевого растительного масла и очищенных грецких орехов из Молдовы. Я хорошо осведомлен о том, что из-за конфликта в регионе молдавская сельскохозяйственная продукция временно потеряла часть своих традиционных экспортных рынков»[9].

В интервью агентству Moldpres, глава дипломатической миссии Китая заявил, что из-за деятельности по продвижению и продаже некоторых винных компаний на платформе Douyin в Китае спрос на китайском рынке на молдавскую сельскохозяйственную и винодельческую продукцию растет: «В этот период посольство Китая активно работало с соответствующими государственными ведомствами и предприятиями из Китая и Республики Молдова, чтобы больше сельскохозяйственной продукции отсюда поступало на китайский рынок», сказал Ян Вэньбинь[10]. По словам китайского дипломата, «Китай держит свои рынки открытыми для молдавской сельскохозяйственной продукции, особенно проявляя интерес к вишне, черешне, виноградным косточкам, орехам, маслу, опилкам, яблокам, вину, злакам и т.д.  Необходимо, чтобы отечественные производители проявляли больше инициативы для получения лицензии импортера, что является ключевым моментом для ускорения экспорта»[11]. Китайский рынок остается целевым рынком, который необходимо использовать в дальнейшем, именно поэтому Республика Молдова  заинтересована в увеличении экспорта агропродовольственной продукции на китайский рынок.


МОЛДО-КИТАЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Начиная с 2017 года, Кишинев ведет переговоры с Пекином о заключении Соглашения о свободной торговле. Во время официального начала переговоров, Государственный секретарь Министерства экономики Республики Молдова Юлиана Дрэгэлин отметила, что начало переговоров является важным шагом на пути к подписанию Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Китаем. Данный документ откроет новые возможности и будет способствовать развитию отечественных производителей, расширению экспорта и импорта на рынке Молдовы и Китая, а также активизации экономического и торгового сотрудничества между государствами [12].

Согласно исследованию, проведенному Expert-Group в 2019 году, инициатива возникла в контексте дисбаланса в двусторонней торговле. Если импорт очень диверсифицирован, то экспорт имеет чрезмерную концентрацию только лишь на виноградной винной продукции. Согласно прогнозам властей, после подписания Соглашения о свободной торговле с Пекином, экспорт Республики Молдова в Китай может увеличиться на 39,85%, а ВВП Республики Молдова – на 0,42%[13].

Следует заметить, что на данный момент, единственными европейскими странами, заключившими соглашение о свободной торговле с Китаем – являются Швейцария и Грузия, а на уровне переговоров находятся Норвегия и Исландия [14].

Если властям Молдовы удастся прийти к общему знаменателю с Пекином, это может стать региональным прецедентом не только политического, но и экономического характера. Успешная реализация данной стратегии, Китай может внести свой вклад в создание имиджа регионального флагмана. Соглашение о свободной торговле может сблизить Кишинев и Пекин с точки зрения экономического взаимодействия, способствуя смещению торгового баланса в сторону Республики Молдова [15].

Таким образом, прагматичный подход к молдавско-китайскому сотрудничеству при соответствующих капиталовложениях может внести значительный вклад в развитие нескольких ключевых секторов Республики Молдова, таких как туризм, здравоохранение, образование, инфраструктура, возобновляемые источники энергии и т.д. Молдавско-китайские торговые отношения в последние годы характеризуются взаимной открытостью и постоянным ростом, а перспектива их развития представляется максимально реалистичной. Китайский рынок следует воспринимать не как альтернативу российскому или европейскому рынку, а как отдельную данность, что позволит Республике Молдова вести взвешенную экономическую политику и избегать зависимости от того или иного государства.

 

Об авторе:

Сорин Шклярук – выпускник Факультета Истории и Философии Государственного университета Молдовы, магистр истории, координатор проектов при Ассоциации внешней политики. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре в рамках Школы Гуманитарных Наук Молдавского государственного университета. Он прошел исследовательскую стажировку Erasmus + в Университете Александру Иоан Куза в Яссах. Сорин Шклярук является автором ряда научных статей и аналитических заметок.

Об Ассоциации Внешней Политики:

Ассоциация Внешней Политики (АPE) является одним из основных аналитических центров Молдовы в области внешней политики. АPE стремится поддерживать процесс европеизации и европейской интеграции Республики Молдова, а также способствовать приднестровскому урегулированию. Ассоциация Внешней Политики была создана осенью 2004 года группой известных экспертов, общественных деятелей, бывших высокопоставленных чиновников и дипломатов, которые посредством своей деятельности внесли свой вклад в продвижение внешнеполитических ориентиров Республики Молдова,  и выработку эффективной внешней политики.

Данная статья была реализована в декабре 2022 года. Информация и мнения, высказанные в данном аналитическом материале, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Ассоциации Внешней Политики Молдовы.

[1] Ministerul Afacerilor Externe și Integrării Europene al Republicii Moldova, Ambasada Republicii Moldova în Republica Populară Chineză, Cadru juridic bilateral, https://china.mfa.gov.md/ro/content/cadrul-juridic-bilateral (accesat 20.10.2022)

[2] Harrison Virginia, Daniele Palumbo, China anniversary: How the country became the worlds ‘economic miracle’, BBC News (https://www.bbc.com/news/business-49806247 accesat la 20.10.2022)

[3] Voinea Mădălina, Ascensiunea hegemoniei economice chineze, True Story Project

(https://truestoryproject.ro/ascensiunea-hegemoniei-economice-chineze/ accesat la 20.10.2022)

[4] China a depășit Statele Unite, devenint cel mai mare partener comercial al Uniunii Europene, Agerpres, 08.09.2021 (https://www.agerpres.ro/economic-extern/2021/09/08/china-a-depasit-statele-unite-devenind-cel-mai-mare-partener-comercial-al-uniunii-europene–776258 accesat la 20.10.2022)

[5] Maia Sandu promite o politică externă „deschisă, pozitivă”, Radio Europa Liberă, 18 noiembrie 2020, (https://moldova.europalibera.org/a/maia-sandu-promite-o-politic%C4%83-extern%C4%83-deschis%C4%83-pozitiv%C4%83-/30956418.html accesat 20.10.2022).

[6] Global Times, Moldova to work with China to push bilateral relations to new level: president, by Xinhua (https://www.globaltimes.cn/page/202201/1250058.shtml accesat la 20.10.2022)

[7] Biroul Național de Statistică a Republicii Moldova, Banca de statistică (https://statistica.gov.md/ro accesat la 20.10.2022)

[8] A fost lansată Camera de Comerţ şi Industrie Republica Moldova-China, Agenția de Dezvoltare Regională Sud, Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale a Republicii Moldova, 06.12.2018 (http://www.adrsud.md/libview.php?l=ro&idc=340&id=3895&t=/Presa/Noutati/A-fost-lansata-Camera-de-Comert-si-Industrie-Republica-Moldova-China accesat la 01.11.2022)

[9] China a devenit al patrulea mare partener comercial al Republicii Moldova, Moldpres, 12.07.2022, (https://www.moldpres.md/news/2022/07/12/22005169 la accesat 01.11.2022)

[10] Ambasadorul Chinei la Chișinău susține că vinul moldovenesc este tot mai apreciat de consumatorii din țara sa, Moldpres, 11.10.2022 (https://www.moldpres.md/news/2022/10/11/22007606 accesat la 01.11.2022)

[11] Valoarea comerțului exterior cu produse agricole din Republica Moldova spre Republica Populară Chineză ar putea crește, Ministerul Agriculturii și Industriei Alimentare a Republicii Moldova, 16.08.2022 (https://www.madrm.gov.md/ro/content/4118 accesat la 22.10.2022)

[12] Preașcă Diana, Moldova și China au lansat oficial negocierile privind Acordul de Comerț Liber, Moldova org , 29.12.2017, (https://www.moldova.org/moldova-si-china-au-lansat-oficial-negocierile-privind-acordul-de-comert-liber/ accesat la 20.10.2022)

[13] Gumene Vadim, Poate fi un Acord de comerț liber cu China oportun pentru Moldova?, Expert-Grup, 04.04.2019, (https://www.expert-grup.org/ro/biblioteca/item/1763-poate-fi-un-acord-de-comer%C8%9B-liber-cu-china-oportun-pentru-moldova?&category=7 accesat 12.10.2022)

[14] Ministry of Commerce of People’s Republic of China, China FTA Network: China’s Free Trade Agreements, Free Trade Agreements under Negotiation, Free Trade Agreements under Consideration (http://fta.mofcom.gov.cn/english/fta_tanpan.shtml accesat la 25.10.2022)

[15] Davi Eugénie, Moldova’s Unexpected Opening to China, China Observers in Central and Eastern Europe (CHOICE), (https://chinaobservers.eu/moldovas-unexpected-opening-to-china/ accesat 24.10.2022)