Важным инструментом в процессе углубления экономических отношений между Китаем и его партнерами является сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс один путь» (BRI). При конструктивном подходе и согласованностью последовательных действий сотрудничество Республики Молдова и Китая в инфраструктурных проектах BRI можно было бы рассматривать как один из весьма перспективных вариантов решения проблем железнодорожного сообщения. Пекин имеет успешный опыт строительства и модернизации железных дорог, которым могла бы воспользоваться Республика Молдова. Модернизация железнодорожного транспорта приведет к пересмотру логистики, в результате пути сообщения могут стать основными артериями пассажирских перевозок как внутри страны, так и за ее пределами.

BRI это инфраструктурный проект, запущенный в 2013 году китайским лидером Си Цзиньпином, направленный на логистическое соединение Китая с более чем 60 странами мира посредством создание транспортных коридоров и объединения наземного сообщения, железных дорог и морских портов[1]. BRI является важным механизмом для Китая с точки зрения расширения возможностей двусторонней торговли с партнерами. К марту 2022 года, количество государств, присоединившихся к данной инициативе и подписавших соглашение о сотрудничестве достигло 147 стран, в том числе 18 государств-членов ЕС[2].

В последние годы, китайское экономическое присутствие и проекты BRI заметно увеличились. Экономическое присутствие Китая выросло до такой степени, что его рассматривают как потенциального конкурента Российской Федерации и ЕС. Хотя для таких стран, как Республика Молдова, Беларусь или Украина, экспорт на китайский рынок важен, однако для Пекина данный регион остается несущественным в экономическом плане, учитывая, что его товары легко замещаются. Китайский рынок доступен и представляет собой альтернативу российскому, от которого зависели такие страны, как Республика Молдова и Беларусь, а необъятность и потребительская способность Китая позволяют постоянно увеличивать экспорт[3].

Помимо сотрудничества на государственном уровне, BRI имеет опыт работы с крупными европейскими экономическими структурами, которые объединены общими целями и финансируют инфраструктурные проекты вдоль коридора BRI. Наиболее ярким примером  является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)[4].

УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В ИНИЦИАТИВЕ «ОДИН ПОЯСОДИН ПУТЬ»

Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках BRI между Китаем и Республикой Молдова был подписан в 2014 году[5].

В настоящее время молдавско-китайское сотрудничество в рамках BRI ограничивается действиями, связанными с перевозкой грузов через Международный свободный порт Джурджулешть (PLIG).

Начиная с 2013 года, значительный рост молдавского экспорта в Китай был возможен за счет снижения тарифов Danube Logistics на перевозку контейнеров из Республики Молдова в Китай. Эти услуги позволили импортерам и экспортерам избежать временных и денежных затрат на наземный транспорт и связанных с этим формальностей[6].

Молдавско-китайское сотрудничество через PLIG, также значительно расширилось в 2015 году.

Тогда, компания China Shipping Container Lines и Danube Logistics, основной инвестор и оператор PLIG, подписали соглашение, позволяющее китайской компании расширить свои услуги по контейнерным перевозкам в Республике Молдова. Решение китайского перевозчика является частью инициативы правительства Пекина по возрождению «древнего Шелкового пути» с помощью проектов «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». По словам президента Danube Logistics Томаса Мозера, подписанное соглашение направлено на то, чтобы сделать PLIG бизнес-инкубатором для китайских компаний, которые хотят получить доступ не только на рынок Молдовы, но и на рынок СНГ и ЕС[7].

ИНИЦИАТИВА «ОДИН ПОЯС – ОДИН ПУТЬ»  КАК ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Свидетельствуя о плохом состоянии железнодорожного транспорта в Республике Молдова, его улучшение может быть обеспечено посредством проектов BRI. Один из самых популярных видов транспорта прошлого, на котором ежедневно перемещались люди внутри страны десятилетиями находился в запущенном состоянии. Несмотря на то, что власти неоднократно пытались решить эту проблему, а с помощью внешних партнеров удалось заполучить несколько новых поездов – предпринимаемые меры в этом направлении оказались недостаточными.

Важной проблемой является то, что молдавская железнодорожная сеть не соответствует европейским стандартам. Ширина колеи в Республике Молдова (1520 мм, а европейская колея 1435 мм) и допускает свободное соединение только с  теми государствами, где сохранился этот стандарт. Для въезда или выезда из Румынии, в специальных депо на молдавско-румынской границе молдавские поезда проходят процедуру смены колеи.

В сложившейся ситуации, государственное предприятие Железные Дороги Молдовы (CFM) переживает сложный период. Помимо плачевного состояния железнодорожной сети, устаревшей техники и финансовых хищений, имевших место в последние годы, долги CFM достигли почти 460 млн. леев[8].

В интервью Радио Свободная Европа Молдова, Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS Viitorul, отметил, что CFM «(…) тормозит экономическое развитие. (…) Люди не могли экспортировать продукцию по той простой причине, что отсутствовала транспортная логистика. Мы дожили до того, что живя в XXI веке, когда у людей есть поезда, которые движутся со скоростью звука, а у нас есть поезда, которые движутся со скоростью 18 км в час”[9].

Согласно исследованию, проведенному CFM в 2018 году, в котором изложена Программа развития на период 2018-2031 гг., разрабатывались разные сценарии, как пессимистические, так и оптимистичные для развития CFM. Выводы исследования сводятся к тому что если будут предприняты конкретные меры, направленные на реорганизацию с привлечением кредитных источников, то это позволит в течении нескольких лет выйти на нулевой баланс с последующим получением дохода[10].

 При конструктивном подходе и согласованностью последовательных действий сотрудничество Республики Молдова и Китая в инфраструктурных проектах BRI можно было бы рассматривать как один из весьма перспективных вариантов решения проблем железнодорожного сообщения.

Пекин имеет успешный опыт строительства и модернизации железных дорог. За последние 10 лет протяженность железнодорожной сети Китая увеличилась на 54,4%, достигнув 150 тысяч километров[11].

Модернизация железнодорожного транспорта приведет к пересмотру логистики, в результате пути сообщения могут стать основными артериями пассажирских перевозок как внутри страны, так и за ее пределами. Железные дороги могли бы составить здоровую конкуренцию автомобильному транспорту, который на данный момент в Молдове практически является монополистом в сфере пассажирских перевозок.

Таким образом, уровень сотрудничества между Республикой Молдова и Китаем в рамках проектов BRI находится на ранней стадии, но при прагматическом подходе они могут иметь положительную динамику. Тот факт, что в последние годы между Кишиневом и Пекином велись прямые переговоры по проектам наземной инфраструктуры, дает надежду на то, что они не были остановлены, а лишь приостановлены из-за политической нестабильности последних электоральных циклов а так же из-за непредвиденных ситуаций в регионе, которые расставляют приоритеты в повестке дня Кишинева в совершенно ином порядке.

Об авторе:

Сорин Шклярук – выпускник Факультета Истории и Философии Государственного университета Молдовы, магистр истории, координатор проектов при Ассоциации внешней политики. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре в рамках Школы Гуманитарных Наук Молдавского государственного университета. Он прошел исследовательскую стажировку Erasmus + в Университете Александру Иоан Куза в Яссах. Сорин Шклярук является автором ряда научных статей и аналитических заметок.

Об Ассоциации Внешней Политики:

Ассоциация Внешней Политики (АPE) является одним из основных аналитических центров Молдовы в области внешней политики. АPE стремится поддерживать процесс европеизации и европейской интеграции Республики Молдова, а также способствовать приднестровскому урегулированию. Ассоциация Внешней Политики была создана осенью 2004 года группой известных экспертов, общественных деятелей, бывших высокопоставленных чиновников и дипломатов, которые посредством своей деятельности внесли свой вклад в продвижение внешнеполитических ориентиров Республики Молдова, и выработку эффективной внешней политики.

Данная статья была реализована в декабре 2022 года. Информация и мнения, высказанные в данном аналитическом материале, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Ассоциации Внешней Политики Молдовы.

[1] President Xi Jinping Delivers Important Speech and Proposes to Build a Silk Road Economic Belt with Central Asian Countries, 07.09.2013, Ministry of Foreign Affairs of the People’s Republic of China, (https://www.fmprc.gov.cn/mfa_eng/topics_665678/xjpfwzysiesgjtfhshzzfh_665686/t1076334.shtml accesat 10.11.2022)

[2] Countries of the Belt and Road Initiative (BRI), IIGF Green BRI Center, (https://greenfdc.org/countries-of-the-belt-and-road-initiative-bri/ accesat 10.11.2022)

[3] Samurokov Maxim, Umarov Temur, China’s Relations with Ukraine, Belarus & Moldova: Less Than Meets the Eye, Carnegie Moscow Center, 31.12.2020, (https://carnegie.ru/commentary/83538  accesat 10.11.2022)

[4] European Bank for Reconstruction and Development, The EBRD and BRI (https://www.ebrd.com/what-we-do/belt-and-road/ebrd-and-bri.html accesat la 15.11.2022)

[5]  Ambasada Republicii Populare Chineze în Republica Moldova, (http://md.china-embassy.gov.cn/eng/xgxw/202201/t20220131_10637916.htm accesat la 15.11.2022)

[6] Moldovan Exporters Benefit from Favorable Container Transportation Tariffs to China, Giurgiulesti International Free Port, 11.07.2013, (https://gifp.md/en/news/moldovan-exporters-benefit-from-favorable-container-transportation-tariffs-to-china/ accesat 15.11.2022)

[7] China Shipping Container Lines Expands Its Services To Giurgiulesti International Free Port, Giurgiulesti International Free Port, 25.06.2015, (https://gifp.md/en/news/china-shipping-container-lines-expands-its-services-to-giurgiulesti-international-free-port/ accesat 20.11.2022)

[8] Reacția conducerii Căii Ferate: „Deși e la un pas de faliment, CFM e o instituție strategică și nu poate fi desființată”, Jurnal, (https://www.jurnal.md/ro/news/fd86da4c5adbe880/reactia-conducerii-caii-ferate-desi-e-la-un-pas-de-faliment-cfm-e-o-institutie-strategica-si-nu-poate-fi-desfiintata.html accesat 22.11.2022)

[9] O nouă tentativă de reformă a Căii Ferate din Moldova. Ce șanse îi dau experții, Radio Europa Liberă Moldova, (https://moldova.europalibera.org/a/o-nou%C4%83-tentativ%C4%83-de-reform%C4%83-a-c%C4%83ii-ferate-din-moldova-ce-%C8%99anse-%C3%AEi-dau-exper%C8%9Bii/30677977.html accesat 20.10.2022)

[10] Program de Dezvoltare pentru perioada 2018-2031, Întreprinderea de Stat “Calea Ferată din Moldova”, 2018, (http://cfm.md/content/ro/plan.pdf?1 accesat 22.11.2022)

[11] The length of China’s railways increased by 50% and exceeded 150 thousand km in 10 years, Railway Supply,

23.09.2022 (https://www.railway.supply/en/the-length-of-chinas-railways-increased-by-50-and-exceeded-150-thousand-km-in-10-years/ accesat la 25.11.2022)