В настоящее время экология и возобновляемые источники энергии стали важными темами мировой, политической повестки дня. Классические источники энергии, такие как древесина, уголь, нефть или природный газ, имеют свойство заканчиваться, а также использоваться в качестве политического инструмента давления. Созданный контекст заставляет государства искать альтернативные решения, позволяющие устранить воздействие экологических проблем за счет использования возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергия, ветер и солнечная энергия. Развитие этих направлений имеет выгодную среднесрочную и долгосрочную перспективу. В данном материале, автор, опираясь на анализ экономических отношений между Республикой Молдова и Китаем, рассматривает основные  возможности сотрудничества в области возобновляемой энергетики, сосредоточив внимание на строительстве фотоэлектрического парка в Криулянском районе.

ИНИЦИАТИВА «ОДИН ПОЯС – ОДИН ПУТЬ» И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ С КИТАЙСКИМ КАПИТАЛОМ

За последнее десятилетие инициатива «Один пояс – один путь» (BRI) стала одним из основных направлений внешней политики Китая. Благодаря проектам, реализованным в 149 странах, включая европейские государства, такие как Португалия, Италия, Австрия, Венгрия, Польша, охватывающая широкий спектр областей, начиная от наземных, морских, железнодорожных, инфраструктурных проектов и заканчивая проектами, направленными на развитие энергетической инфраструктуры.

В последнее время, в китайских проектах заметна тенденция переориентации на возобновляемые источники энергии. Эта идея аргументируется тем, что с момента запуска рассматриваемой инициативы в 2013 году вплоть до настоящего времени, наблюдается тенденция замены традиционных источников энергии возобновляемых экологическим путем. Наблюдается существенное ускорение данной тенденции с 2017 года. До этой рубежной даты только 35% инвестиций BRI было направлено на гидро, солнечные и ветровые проекты. К 2020 году этот показатель достиг 56% инвестиций BRI, в секторе возобновляемых источников энергии. Солнечная, ветровая и гидроэнергетика значительно увеличили общую долю капиталовложений Китая [1].

МОЛДО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И СТРОИТЕЛЬСТВО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПАРКА В КРИУЛЕНЬ

После серии переговоров, по некоторым инфраструктурным проектам обсуждавшихся между Кишиневом и Пекином в последние годы, молдавско-китайское сотрудничество достигло ощутимых результатов в области энергетики, что произошло во многом благодаря строительству и вводу в эксплуатацию фотоэлектрического парка в Криуленах, в 2022 году.

Фотоэлектрические парки представляют собой специализированные системы, которые улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электричество с помощью солнечных или как их принято именовать фотоэлектрических элементов.

10 февраля 2022 года вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну и посол Китайской Народной Республики Ян Вэньбинь, подписали Соглашение о передаче Фотоэлектрического парка мощностью в 2,8 МВт, построенного в Криулянском районе при поддержке правительства Китая [2].

В рамках дискуссий, инициированных Ассоциацией Внешней Политики Республики Молдова, директор фотоэлектрического парка в Криуленах, Василе Фрунза, поделился достаточно богатым фактологическим материалом, связанным с историей реализации данного молдавско-китайского проекта, а также предоставил информацию о работе и мощности производства электроэнергии парка.

Строительство фотоэлектрического парка было основано на 4 документах, а именно: Соглашении об экономическом и техническом сотрудничестве между Правительством Республики Молдова и Правительством Китайской Народной Республики от 15 декабря 2011 г.; Протоколе проекта, подписанном 30 декабря 2016 г.; Международном соглашении между Правительством Республики Молдова, Правительством Китайской Народной Республики и Криулянским районным советом от 4 декабря 2017 г. и 6 июня 2018 г. о реализации проекта строительства Солнечной электростанции и дополнительном Соглашении к нему  от 2 января 2019 г.

Материалы, необходимые для реализации соответствующего проекта, были получены в 2020 году, а фактическое строительство длилось всего 6 месяцев, с 19 апреля по 15 октября 2021 года. Фотогальванический парк содержит 7488 панелей, что в настоящее время делает его крупнейшим проектом такого рода в Республике Молдова, а персонал парка состоит из 7 сотрудников, которые ежедневно обеспечивают его функционирование.

По мощности производства электроэнергии, парк способен вырабатывать 100-120 тыс. кВт в январе – месяце, который наименее солнечный, и в июне 500-530 тыс. кВт – месяце, когда солнечные лучи достигают своего пика.

По оценкам, ежегодно парк может производить около 4 млн. кВт, что приносит прибыль примерно в 2,5 – 3 млн. леев. После покрытия эксплуатационных расходов парка, данные средства согласно законодательству, будут поступать в бюджет Криуленского района. По словам г-на Фрунзы, на данный момент цена, поставляемой электроэнергия произведенной в парке, составляет 1,26 лея за 1 кВт, а в сеть произведенная электроэнергия уже поступает по рыночной цене.

Процедура доставки электроэнергии конечному потребителю у мелких производителей усложнена и требует совершенствования определенных механизмов, которые носят достаточно бюрократический характер.

В ходе рабочего визита в Криулень, летом 2022 года, совершенного премьер-министром Натальей Гаврилица, в результате которого был также посещен фотоэлектрический парк, были особо отмечены действия, предпринятые исполнительной властью в этом направлении. Власти продолжают шаги по увеличению мощностей, ранее выделенных на возобновляемые источники энергии в энергетическом балансе, а точнее, на фотоэлектрическую энергию по фиксированной ставке, увеличивая квоту с 70 МВт до 170 МВт. Усилия правительства направлены как на обеспечение доступа к безопасным источникам энергии, так и на поддержание уровня цен. Кроме того, была упрощена процедура получения разрешений на подключение, монтаж и ввод в эксплуатацию фотоэлектрических электростанций для бытовых потребителей. В настоящий момент, ведется интенсивная работа по поддержанию низкой цены на традиционные источники энергии[3]. Соответствующие меры направлены на стимулирование инвестиций в производство возобновляемой энергии и выработку соответствующей мотивации для ее широкого использования.

СПОСОБНА ЛИ СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ СТАТЬ ВОЗМОЖНЫМ РЕШЕНИЕМ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА?

Директор фотоэлектрического парка из Криулень утверждает, что в будущем строительство таких парков в каждом районе поможет значительно снизить энергетическую зависимость Республики Молдова от энергии, закупаемой извне, и сможет оказать благотворное влияние на конечную цену электроэнергии для ее потребителей. По его мнению, природные ресурсы в Республике Молдова, в данном случае солнечная энергия, в настоящее время используются на очень низком уровне. Однако, если в них инвестировать, то в ближайшие 5-10 лет солнце и ветер могут стать важными источниками энергии, что будет способствовать обеспечению энергетической безопасности нашей страны.

По словам посла Китая в Кишиневе Яна Вэньбиня, сотрудничество в области новых энергий между Китаем и Республикой Молдова достигло своих первых результатов. По его мнению, диверсификация источников энергии, развитие и использование зеленой энергии являются текущими приоритетами правительства Республики Молдова. По словам дипломата, «Китай является мировым лидером в развитии новой энергетики и имеет выдающиеся преимущества в новых энергетических технологиях, качестве, производственных мощностях и стоимости. Нет сомнения, что в области новых энергий сотрудничество между Китаем и Республикой Молдова имеет широкие перспективы, а пути сотрудничества могут быть гибкими и разнообразными, такими как торговля, инвестиции, совместное производство, передача технологий и т.д., что требует постоянной связи и переговоров между компаниями в наших странах»[4].

Постепенно в Молдове наблюдается увеличение числа фотоэлектрических парков. Среди них можно выделить фотоэлектрические парки в Сынджере, в Кишиневе, который почти на 100% покрывает потребности фармацевтического комплекса Balkan Pharmaceuticals[5], фотоэлектрического парка городка Фрунзе, Окницкого района компании Lavender First[6] или же фотоэлектрического парка села Биличений Векь, Сынджерейского района, который может обеспечить электричеством почти 1000 хозяйств и является результатом инициативы некоторых местных предпринимателей[7].

Таким образом, фотоэлектрический парк в Криуленах продемонстрировал эффективность солнечных батарей для выработки электроэнергии и стал отправной точкой развития этого направления в Молдове.

Помимо того, что на местном рынке уже появились компании, которые продают и предоставляют услуги по установке солнечных панелей, а также сопутствующего оборудования для индивидуальных домохозяйств. В условиях нынешнего энергетического кризиса фотоэлектрические парки становятся все более привлекательным альтернативным решением. Это позволяет предположить, что совместная деятельность Республики Молдова и Китая в виде новых проектов в данном направлении, с целью внесения дальнейшего вклада на обеспечение энергетической безопасности всей страны, вероятнее всего окажется востребованной в ближайшем будущем.

Об авторе:

Сорин Шклярук – выпускник Факультета Истории и Философии Государственного университета Молдовы, магистр истории, координатор проектов при Ассоциации внешней политики. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре в рамках Школы Гуманитарных Наук Молдавского государственного университета. Он прошел исследовательскую стажировку Erasmus + в Университете Александру Иоан Куза в Яссах. Сорин Шклярук является автором ряда научных статей и аналитических заметок.

Об Ассоциации Внешней Политики:

Ассоциация Внешней Политики (АPE) является одним из основных аналитических центров Молдовы в области внешней политики. АPE стремится поддерживать процесс европеизации и европейской интеграции Республики Молдова, а также способствовать приднестровскому урегулированию. Ассоциация Внешней Политики была создана осенью 2004 года группой известных экспертов, общественных деятелей, бывших высокопоставленных чиновников и дипломатов, которые посредством своей деятельности внесли свой вклад в продвижение внешнеполитических ориентиров Республики Молдова, и выработку эффективной внешней политики.

Данная статья была реализована в декабре 2022 года. Информация и мнения, высказанные в данном аналитическом материале, принадлежат автору и не обязательно отражают точку зрения Ассоциации Внешней Политики Молдовы.

[1] Nedopil Wang, Christoph (January 2021): “China’s Investments in the Belt and Road Initiative

(BRI) in 2020”, Green BRI Center, International Institute of Green Finance (IIGF), Beijing, p. 9, (https://green-bri.org/wp-content/uploads/2021/01/China-BRI-Investment-Report-2020.pdf accesat la 13.10.2022)

[2] A fost semnat Acordul de predare-primire a Parcului fotovoltaic de 2,8 MW din Criuleni, Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale a Republicii Moldova, 10.02.2022 (https://midr.gov.md/en/news/a-fost-semnat-acordul-de-predare-primire-a-parcului-fotovoltaic-de-2-8-mw-din-criuleni accesalt la 15.10.2022)

[3]Natalia Gavrilița a vizitat parcul fotovoltaic din Criuleni: „Prioritățile noastre sunt protejarea consumatorilor vulnerabili, creșterea eficienței energetice și accelerarea dezvoltării surselor regenerabile”, Guvernul Republicii Moldova, 02.08.2022 (https://gov.md/ro/content/natalia-gavrilita-vizitat-parcul-fotovoltaic-din-criuleni-prioritatile-noastre-sunt accesat la 25.10.2022)

[4] Cooperarea dintre China și R. Moldova are perspective largi în domeniul noilor energii, Moldpres, 13.10.2022 (https://www.moldpres.md/news/2022/10/13/22007687 accesat la 01.11.2022)

[5] Investiții de 1,5 milioane de euro în energia verde. Cât va asigura din consumul Balkan Pharmaceuticals, Realitatea.md, 13.10.2022 (https://realitatea.md/video-investitii-de-15-milioane-de-euro-in-energia-verde-cat-va-asigura-din-consumul-balkan-pharmaceuticals/ accesat la 25.10.2022)

[6] Unul dintre cele mai mari parcuri fotovoltaice a fost construit în raionul Ocnița cu susținerea maib, IPN Agenție de presă, 22.08.2022, (https://www.ipn.md/ro/unul-dintre-cele-mai-mari-parcuri-fotovoltaice-a-fost-7542_1091808.html accesat la 25.10.2022)

[7] Un pas spre independența energetică. În nordul R. Moldova a fost deschis primul parc cu panouri fotovoltaice, Toma Pan, Nord News, 25.05.2022 (https://nordnews.md/video-un-pas-spre-independenta-energetica-in-nordul-r-moldova-a-fost-deschis-primul-parc-cu-panouri-fotovoltaice/ accesat la 25.10.2022)