Валентина КАЛЕДЖИ-ПОГИРК,

Общественное Объединение Европейский Центр

ProEuropa” в Комрате

В Гагаузии присутствие российской новостной повестки ощущалось остро и до начала войны в Украине. Однако, после февраля 2022 года ситуация с распространением фейковых, пропагандистских и дезинформирующих новостей усугубилась. Представителями Европейского Центра «ProEuropa» в Комрате был проведен анализ самых читаемых медиа в АТО Гагаузия, которые пишут о беженцах и ситуации в Украине. Согласно его результатам, можно заключить, что пропаганда провокационных тематик, искажение фактов и вырывание из контекста истинной сути происходящего присутствует на некоторых медиа порталах. Безусловно, есть сайты и новостные порталы, опровергающие фейки, предоставляющие достоверную информацию и соблюдающие принципы Деонтологического кодекса журналистов. Однако, их деятельность сопровождается целым рядом трудностей.

С конца февраля фактически все СМИ в Гагаузии, прямым либо косвенным образом, затрагивали тему войны в Украине. Учитывая тот факт, что в Гагаузии есть одна общественная телерадиокомпания и несколько частных телеканалов, которые вещают либо по ТВ, либо через YouTube-каналы, степень покрытия освещения темы войны они выбирали самостоятельно, руководствуясь своими приоритетами и финансовой политикой.

Тема войны России против Украины в СМИ

Вовлеченность новостных сайтов в освещение войны в Украине во многом зависит от того, насколько они финансово независимы и самостоятельны. К примеру, один из самых популярных сайтов в Гагаузии gagauzinfo.md, аффилированность и источники существования которого доподлинно неизвестны, первые новости о войне в Украине подавал в контексте «признания Россией «ЛНР» и «ДНР» и «разрыва Украиной дипломатических отношений с Россией». Изначально в новостях этого сайта отсутствовали такие термины как «война в Украине», использовались формулировки «События в Украине», «Ситуация в Украине», «Конфликт в Украине». Редкие новости о боевых действиях, констатировали лишь сам факт войны, без указания причин и деталей. Упоминание и использование слова «Война» можно наблюдать лишь в недавних новостях. Однако на сегодняшний день новости, которые касаются войны в Украине на этом сайте, появляются не чаще двух раз в месяц, а то и реже. Информация зачастую касается высказываний тех или иных российских или украинских политиков. Новостной контент достаточно часто затрагивает проблематику нарастающих гибридных вызовов для Молдовы.

Новости о кризисе беженцев с первых дней войны содержали информацию о помощи со стороны Гагаузии, оказываемой гражданам Украины. Так, в ленте Gagauzinfo пребыванию беженцев в Гагаузии придается положительный окрас – «беженцы находят работу», «беженцы получают медицинскую помощь», «беженцы участвуют в спортивных соревнованиях». Все это сопровождается фотографиями улыбающихся и благодарных людей. При этом, основной темой ленты местных новостей за все время войны продолжает оставаться криминальная хроника, происшествия, несчастные случаи. Довольно пристальное внимание уделяется разногласиям башкана АТО Гагаузия с центральными властями Молдовы и энергетическому кризису.

Однако, у жителей Гагаузии все же есть альтернатива информации, публикуемой и освещаемой местными СМИ. О последних новостях, касающихся войны в Украине, они могут узнать на сайте Nokta, который работает на проектной основе. С 24 по 28 февраля 2022 года журналисты Nokta вели LIVE с последними новостями о вторжении России в Украину. В тот период на сайте Nokta в день выходило до 115 новостей. Они касались международной реакции на события, содержали видео обстрелов, а также предоставляли информацию о том, как можно помочь беженцам на территории Гагаузии. Кроме того, в ленте сайта можно найти лонгриды и аналитические статьи авторства украинских журналистов, молдавских чиновников, экономических экспертов. Мнения о сайте в гагаузском обществе разделились, поскольку из-за активной позиции в освещении войны в Украине журналисты Nokta сталкиваются с ненавистью в Интернете, распространяемой в основном фейковыми страницами и сторонниками пророссийской политики.

Еще один сайт, действующий на территории Гагаузии, – Laf.md – также занимается освещением основных новостей, связанных с войной в Украине. На сайте даже появилась специальная рубрика «Война в Украине». В ней появляется официальная информация о войне со ссылкой на телеграм-каналы украинских политиков и международные СМИ. Однако, журналисты Laf.md отмечают, что с конца февраля они наблюдают сокращение аудитории сайта. В редакцию неоднократно поступали звонки от читателей, несогласных с новостной лентой сайта. Недавно на сайте Laf.md появился разбор деятельности сайта GagauzNews, который на время блокировки за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях режима ЧП в стране, перекочевал в Facebook и Telegram (около 10 000 подписчиков). Однако, недавно сайт GagauzNews вновь возобновил свою деятельность. В материале обращается внимание, что GagauzNews публикует фейковую информацию, связанную с военными действиями в Украине и приводится опровержение этих фейков со стороны официальных структур.

Социальные сети, мессенджеры и реакции людей

В результате встреч и проведенных экспертами Европейского Центра «Pro-Europa» в Комрате опросов беженцев удалось выяснить, что на данный момент для них основным источником информации являются различные телеграмм-каналы. Следует заметить, что журналисты в Гагаузии также достаточно часто их используют с целью получения дополнительной информации и составления общей картины происходящего на сегодняшний день.

Так, Телеграмм-каналы, созданные в начале войны (Украина – Молдова – 2 142 подписчика, Помощь ЮГ МОЛДОВА – 1 203 подписчика (канал, созданный жителями Гагаузии), БЕЖЕНЦЫ УКРАИНЫ – 917 подписчиков) и публиковавшие на достаточно регулярной основе информацию о жилье, необходимой гуманитарной помощи, трансформировались в группы рекламы перевозчиков и чаты о том, как, с какими документами и куда можно выехать украинским беженцам. Война стала для некоторых людей толчком высказывать свободно свою точку зрения относительно войны России против Украины. Однако, это обернулось волной негативных комментариев, личностными претензиями, недовольством и угрозами.

В статье NewsMaker собраны интервью 3 жителей Гагаузии, которые выражают свое негативное отношение к войне. Вот лишь краткие цитаты, красноречиво свидетельствующие о том, с чем им пришлось столкнуться после открытого заявления о своей позиции:

«Я заблокировал сестру в Facebook»

«Я поняла, что взывать к разуму людей невозможно»

«В такие моменты мне стыдно, что я — гагауз».

В другой статье NewsMaker люди из Гагаузии, живущие за границей, делятся своими чувствами по поводу того, что они сомневаются в своей идентичности из-за ситуации в АТО Гагаузия и, в целом, в Республике Молдова.

Таким образом, несмотря на активное обсуждение в социальных сетях жителями Гагаузии войны в Украине, случаев разжигания ненависти и дискриминации в обществе зафиксировано не было. На фоне дезинформации, фейковых новостей и освещения провокационных тем, с использованием специальных техник некоторыми СМИ, в общем виде, можно констатировать замалчивание этой темы, в какой-то степени отметить ее игнорирование и даже табуированность.

Валентина Каледжи-Погирк, журналист, специалист в области коммуникации, общественный деятель, одна из ведущих координаторов проектов в Общественном Объединении Европейский Центр “ProEuropa” в Комрате.

Данная статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/ne-delom-a-slovom-kak-smi-v-gagauzii-osveshhayut-vojnu-v-ukraine/?fbclid=IwAR1MbbcIPvXIj2Z5w1evJnWlB5djS9pFBxkuRZKKPOWPqr6fKqvt3IcW0Wc

Данная статья подготовлена в рамках проекта «Вклад гражданского общества в противодействие новым гибридным угрозам как ответ на приток беженцев: выработка активного устойчивого подхода в Республике Молдова», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (АРЕ) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Про-Европа» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемым за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Упомянутые мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают видение IWPR и правительства Соединенного Королевства.