Думитру ПЕЛИН

NORD NEWS

Спустя почти год после начала русско-украинской войны, за которой последовал миграционный и энергетический кризис, жители севера Республики Молдова остаются уязвимыми перед манипуляциями, фейковыми новостями и пропагандой. В первые месяцы после начала катастрофы, вызванной Кремлем, Кишинев столкнулся с рядом социальных, экономических, политических и информационных проблем. Самая большая битва за отношение и мнение людей произошла с 24 февраля в new media, то есть в социальных сетях, где каждый молдаванин является экспертом, а те, кому удается управлять словом, смогли убедить некоторые группы людей изменить свое видение войны и проблем, с которыми сталкивается наша страна.

В контексте кризиса беженцев, с первых дней, недель, месяцев, жители севера Республики Молдова продемонстрировали мобилизацию, редко наблюдавшуюся с 1990 года. Я говорю об этом, потому что граждане региона в большинстве своем являются сторонниками Кремлевского диктатора. Прибытие первых украинских беженцев на север показало, что пропагандистский организационный аппарат Москвы бесполезен перед лицом боли и сострадания. С начала войны местные журналисты подготовили ряд материалов, чтобы узнать мнение граждан мун. Бельцы и севера страны о вторжении российских войск в соседнюю страну. Если поначалу многие приветствовали военное вмешательство Путина, то спустя несколько месяцев люди начали осуждать этот конфликт: ”Это братоубийственная война”, ”Осуждаем войну”, ”Путин нехорошо поступил” и т. д.

К сожалению, есть ещё люди, которые продолжают поддерживать своего Кремлевского кумира. Увидев, что Республика Молдова стала солидарной с украинским народом, Российская Федерация через своих ”послов” – политиков, лидеров общественного мнения, представителей церкви – попыталась продолжить свои действия по дестабилизации социально-экономической ситуации в нашей стране. Так, осенью 2022 года в Кишиневе прошли акции протеста, в которых приняли непосредственное участие жители севера Республики Молдова. Более того, депутаты Блока Коммунистов и Социалистов и Партии Шор во время своих визитов на север страны спекулируют на социальной уязвимости. Они ссылаются на повышение цен, кризис беженцев, который привел к увеличению тарифов и более сдержанным отношениям с Российской Федерацией, а также говорят, что власти Кишинева должны проигнорировать трагедию, которую переживают украинцы, и поехать на поклон в Москву с просьбой о снижении цены на газ.

Местные СМИ на севере Республики Молдова

На севере Республики Молдова действует около 10 пресс-учреждений. Но не все они хотели отражать вторжение русских войск в Украину и называть войну „войной”. Лишь немногие учреждения объективно и профессионально освещали военное вмешательство России в Украину, а именно: газета ESP.MD, Televiziunea Nordului, Observatorul de Nord, NordNews.MD.

Nordnews и TV Nord были учреждениями, которые публиковали видеоматериалы о первых украинских беженцах, прибывших в Республику Молдова. Nordnews.md транслировал серию передач и интервью с журналистами, украинскими экспертами, среди которых Дмитрий Гордон, Евгений Магда, Роман Свитан. Среди гостей nordnews были и советники президента Украины – Алексей Арестович и Михаил Подоляк. Целью этих передач было предоставление информационной альтернативы русскоязычным жителям мун. Бельцы и населенных пунктов на севере страны.

Однако среди бельчан все еще сохраняется дезинформация. Такого же мнения и директор Ассоциации “Lex 21” Диана Гросу:

Будет война! Виновата Майя Санду.

Мобилизованы представители Партии Шор, Молодой гвардии, которые создали группы в Facebook, Telegram и публикуют статьи, содержащие дезинформацию.

Партия Социалистов, BălțiOnline, Bălți news финансируются российской ФСБ.

Я думаю, что СИБ должна действовать. Сейчас то самое время!

Нет желания помогать на местном уровне. В Бельцах много КГБшников, которые играют в игру русских.”

Информационное пространство на севере Республики Молдова и в Бельцах по-прежнему наводнено фейковыми новостями, которые появляются на некоторых сайтах и в Telegram-каналах: Nesterovski, Jukov Online, Bălți Online, Bălți news, Știrile Nordului, Garda tânără, Я бельчанин.

Откуда бельчане получают информацию о ситуации в Украине

Виновен тот, кто начал конфликт. Это мнение некоторых жителей Бельц о русско-украинской войне. Помимо потери сотен тысяч человеческих жизней, борьба между соседними странами вызвала настоящее “экономическое землетрясение” в Европе. А с вооруженным конфликтом началась и информационная война, оружием в которой является пропаганда и дезинформация.

Я слежу за новостями из Молдовы, России и других зарубежных стран. Поэтому я хорошо осведомлен. Иногда я смотрю euronews. Я слушаю одно мнение, второе, третье. Я вижу три угла подхода и делаю выводы. Способный человек может сделать выводы. На ютубе полно фейковых новостей, но и наши иногда допускают это.

С начала войны России в Украине прошло уже 11 месяцев. Некоторые считают, что Республика Молдова стала косвенной жертвой военного конфликта между соседними странами, оказавшись в числе наиболее пострадавших государств.

Ужасно, что происходит. Я думаю, что Молдова исчезнет из-за того, что останется без людей. Молодые люди уезжают, потому что им здесь нечего делать. Посмотрите, что происходит с коммунальными услугами, дела обстоят совсем плохо. 

Люди разделились во мнениях, кто виноват в развязывании войны и гибели более 300 тысяч человек.

Все виноваты. Не могли договориться. Я никого не поддерживаю, хоть и говорю по-русски, но я против войны.  

Много лет я работала педагогом. Когда возник конфликт, я спрашивала, кто начал битву. Я считаю, что тот, кто начинает битву, виноват. Но время покажет. Мне очень жаль украинских и российских матерей, потому что они потеряли своих детей, а это не стоило того. Когда дерутся два слона, от этого страдает только трава.

Чтобы преодолеть гибридные проблемы, запущенные Кремлем, центральные власти должны создать с помощью специальных служб агентство по мониторингу и наказанию пропагандистов, учреждений и лиц, публикующих фейковые новости.

Думитру Пелин, выпускник филологического факультета Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо и Школы повышения квалификации журналистов.  Более 8 лет занимается журналистикой. За свою карьеру он был репортером на телеканалах: “PublikaTV”, “Prime”, “RealitateaTV” и на новостном портале “Deschide.md”, редактором и ведущим на телеканале BTV Бельцы. В настоящее время он является исполнительным директором A.O. Ассоциации репортёров “NORD-MEDIA”, учредившей новостной портал nordnews.md в Бельцах.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/otrazhenie-vojny-i-krizisa-bezhenczev-v-mestnyh-smi-na-severe-respubliki-moldova/

Эта статья подготовлена ​​в рамках проекта “Вклад гражданского общества в борьбу с новыми гибридными угрозами в ответ на приток беженцев: решение проблемы активной устойчивости Республики Молдова”, реализуемого APE в партнерстве с Nord News, Европейским центром “Про-Европа” в Комрате и Zona de Securitate, финансируемого за счет гранта Института  по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Вышеприведенные мнения, результаты и выводы принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и правительства Великобритании.