Не успев восстановиться после беспрецедентных вызовов XXI века, связанных с пандемией, Республика Молдова столкнулась с еще более сложными и непредсказуемыми трудностями. Вооруженный конфликт на Украине взбудоражил весь мир, создавая глобальные глубокие экономические, социальные и политические кризисы. Особенность настоящей войны заключается в том, что она происходит не только на поле боевых действий с четко установленными границами, а характеризуется расползанием ее последствий во многие страны. Стратегии и тактики ведения войны также становятся все более изощренными.

С уверенностью можно отметить, что 24 февраля 2022 года является днем, заставившим по-новому взглянуть на мир. С момента вторжения России в Украину многие государства стали ощущать последствия этой войны. Для стран из региона и всего мирового сообщества настало время новых политических и социально-экономических вызовов. Республика Молдова, в частности АТО Гагаузия, не стала исключением. Молдова является государством, которое одним из первых начало принимать у себя беженцев из Украины. АТО Гагаузия, имея общие границы с соседним с государством, где происходят масштабные военные действия, испытывает беспрецедентные вызовы и огромные трудности, связанные с последствиями этой войны.

На фоне сложившейся ситуации, граждане, проживающие на территории АТО Гагаузия, оперативно сплотились для помощи гражданам Украины, которые бежали от войны. Отзывчивость, которую мало кто ожидал от жителей Молдовы, учитывая низкий уровень жизни, оценили не только сами беженцы, но и все мировое сообщество. Положительная коннотация термина «человеческий фактор» помогла в первые недели войны в Украине оказать поддержку большому числу перемещенных лиц, что явилось чрезвычайно важным на этапе, когда международным организациям требовалось время для координации своего вклада и оказания гуманитарной помощи  украинским беженцам.

В данном политико-аналитическом исследовании, рассмотрены основные вызовы функционирования механизма реагирования и управления кризисом украинских беженцев, а также степень вовлеченности основных участников в процесс его регламентации. Особое внимание отведено проблемам информационной безопасности как результату последствий гибридной войны, которую ведет Россия на территории АТО Гагаузия.

Данное политико-аналитическое исследование подготовлено в рамках проекта «Вклад гражданского общества в противодействие новым гибридным угрозам как ответ на приток беженцев: выработка активного устойчивого подхода в Республике Молдова», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (АРЕ) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Про-Европа» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемым за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Упомянутые мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают видение IWPR и правительства Соединенного Королевства.

Policy brief Pro Europa Comrat Ru

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2023/02/Policy-brief-Pro-Europa-Comrat-Ru.pdf