Год назад весь мир пережил новый поворот, новый ход вещей, который был порожден агрессией Российской Федерации в отношении Украины. На протяжении всех 12 месяцев, начиная с 24 февраля 2022 года, все субъекты местной/ региональной/ национальной и международной системы были вынуждены адаптироваться к кризисам, которые породила война в Украине: энергетическому кризису, кризису безопасности, экономическому или социальному кризису, и находить быстрые решения для потребностей реальности, продиктованной войной.

Особое внимание, еще с первых дней российской агрессии против Украины, уделялось и украинскому миграционному кризису – субъекту, который остается достаточно актуальным и сегодня. Таким образом, проблема украинских беженцев остается крайне важной и актуальной даже после года боевых действий в Украине, с вторжением Российской Федерации в соседнюю страну. Точки размещения беженцев на «карте» Республики Молдова разнообразны. В нашем материале мы остановимся на некоторых из них, которые расположены по периметру Зоны безопасности и в приднестровском регионе.  Чтобы еще лучше понять, как расположены населенные пункты в Зоне безопасности, мы предлагаем интерактивную карту, доступ к которой вы можете получить на медиаплатформе: zonadesecuritate.md.

Важно отметить, что в период нашего исследования доступ к официальным данным о количестве пересечений украинскими беженцами приднестровского региона был затруднен. Мы руководствовались данными, предоставленными предполагаемыми властями Тирасполя, Центрами размещения на левом берегу Днестра и т.д. Также, следует отметить наличие информационного вакуума относительно точного количества беженцев, оставшихся до сих пор в населенных пунктах левобережья Днестра. Это всего лишь цифры, обозначающие «реалии» на левом берегу Днестра.

Следует отметить тот факт, что большая часть информации о кризисе беженцев в приднестровском регионе предоставляется НПО и волонтерами, которые там работают и находятся в активном контакте с украинскими беженцами. Информация, поставляемая предполагаемыми властями Тирасполя, редка, цифры не могут быть проверены в условиях, когда доступ журналистов на правом берегу Днестра максимально ограничен, а данные, появляющиеся в региональной прессе на левом берегу Днестра, не могут считаться достоверными до тех пор, пока они не включены в официальные данные, предоставленные конституционными властями Кишинева. Иная ситуация наблюдается в населенных пунктах Зоны безопасности, находящихся под юрисдикцией Кишинева. Здесь мы имеем актуальные данные, которые дают более четкое представление о положении беженцев из Украины: размещение, трудоустройство, интеграция в общество, устройство детей-беженцев в школы, лицеи и детские сады, оказание помощи и т.д.

В то же время, когда мы говорим о ситуации войны и кризиса любого рода, хорошо бы ссылаться и привести красноречивые примеры гибридных угроз, которые принимают форму пропагандистских и манипулятивных сообщений, доставляемых посредством медиаканалов левобережья Днестра и мнение простых людей, сформированное в результате доступа и использования этих медийных площадок.

Zona de Securitate policy brief ru

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2023/02/Zona-de-Securitate-policy-brief-ru.pdf