Спустя почти год после начала русско-украинской войны, за которой последовал миграционный и энергетический кризис, жители севера Республики Молдова остаются уязвимыми перед манипуляциями, фейковыми новостями и пропагандой. В первые месяцы после начала катастрофы, вызванной Кремлем, Кишинев столкнулся с рядом социальных, экономических, политических и информационных проблем. Самая большая битва за отношение и мнение людей произошла с 24 февраля в new media, то есть в социальных сетях, где каждый молдаванин является экспертом, а те, кому удается управлять словом, смогли убедить некоторые группы людей изменить свое видение войны и проблем, с которыми сталкивается наша страна.

В контексте кризиса беженцев, с первых дней, недель, месяцев, жители севера Республики Молдова продемонстрировали мобилизацию, редко наблюдавшуюся с 1990 года. Я говорю об этом, потому что граждане региона в большинстве своем являются сторонниками Кремлевского диктатора. Прибытие первых украинских беженцев на север показало, что пропагандистский организационный аппарат Москвы бесполезен перед лицом боли и сострадания.

С начала войны местные журналисты подготовили ряд материалов, чтобы узнать мнение граждан мун. Бельцы и севера страны о вторжении российских войск в соседнюю страну. Если поначалу многие приветствовали военное вмешательство Путина, то спустя несколько месяцев люди начали осуждать этот конфликт: «Это братоубийственная война», «Осуждаем войну», «Путин нехорошо поступил» и т.д. К сожалению, есть ещё люди, которые продолжают поддерживать своего Кремлевского кумира. 

Увидев, что Республика Молдова стала солидарной с украинским народом, Российская Федерация через своих «послов» – политиков, лидеров общественного мнения, представителей церкви – попыталась продолжить свои действия по дестабилизации социально-экономической ситуации в нашей стране. Так, осенью 2022 года в Кишиневе прошли акции протеста, в которых приняли непосредственное участие жители севера Республики Молдова. Более того, депутаты Блока Коммунистов и Социалистов и Партии Шор во время своих визитов на север страны спекулируют на социальной уязвимости. Они ссылаются на повышение цен, кризис беженцев, который привел к увеличению тарифов и более сдержанным отношениям с Российской Федерацией, а также говорят, что власти Кишинева должны проигнорировать трагедию, которую переживают украинцы, и поехать на поклон в Москву с просьбой о снижении цены на газ.

Policy brief Nord News ru

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2023/02/Policy-brief-Nord-News-ru.pdf