Ушедший 2022 год стал началом периода радикальных драматических изменений для многих государств, вызванных жестокой и неоправданной войной России против Украины. Катастрофические последствия этой войны навсегда изменили привычный уклад жизни украинских граждан и жителей соседних государств. Республике Молдова одной из первых пришлось ощутить на себе все тяготы этих последствий. Как никогда ранее, вопросы мира, безопасности и стабильности приобрели особую остроту и значимость на фоне нарастания угроз национальной безопасности, потенциальных военных рисков и расползающихся страхов и опасений среди населения.

Одним из первых проявлений последствий войны России против Украины стал массовый отток населения, спешно покидающих свою страну. Отсутствие у Молдовы опыта управления потоками беженцев и кризисом беженцев потребовали значительных усилий для обеспечения безопасности и контроля в условиях сложившейся беспрецедентной ситуации, с которой никогда ранее не приходилось сталкиваться. Однако властные структуры, гражданское общество, волонтеры и рядовые граждане консолидировали все свои усилия в оказании помощи беженцам. Проявленное сострадание, активное участие и оказанная помощь стали определяющими того неподдельного восхищения, которое сложилось о Молдове как о “маленькой стране с большим сердцем”, стремительно разлетевшееся по всему миру.

В данном политико-аналитическом исследовании проводится анализ основных последствий жесткой войны России против Украины для Республики Молдова, отражены основные ответные меры государства на поток украинских беженцев, регламентацию кризиса беженцев и борьбу с новой волной гибридных угроз, дестабилизирующих информационную безопасность и создающих дополнительные импульсы для провокаций и разрозненности общества. Основное внимание уделяется вкладу гражданского общества в обеспечение функционирования механизма управления кризисом беженцев, выработанного властными структурами государства.

Анализ ключевых проблем в этой области основывается на результатах проведенных Ассоциацией Внешней Политики консультаций с представителями государственных институциональных структур, гражданского общества, в частности, профильных неправительственных организаций и волонтерских групп, представителями медиа-среды Республики Молдова и украинскими беженцами. Были использованы методы интервьюирования, тематический анализ количественно-качественных данных и их системная разбивка, дискурс-анализ выявления политико-социального контекста, анализ коммуникации и ключевых проблем, связанных с управлением кризиса беженцев и сопутствующей этому процессу проблематикой социально-правового характера (соблюдение прав беженцев, прав женщин и детей, прав наиболее уязвимых категорий беженцев, обзор соблюдения принципов недискриминации). Кроме того, рассмотрены ключевые гибридные угрозы, продвигающаяся в Молдове на фоне войны в Украине, пропагандистская кремлевская риторика, направленная на оправдание российской агрессии, приведены примеры дезинформационных и ложных нарративов. Широко используется нормативно-правовая база, фактологический анализ и статистические данные. Существенным подспорьем явились и результаты проведенных тематических вебинаров, в ходе которых обсуждались сложности регламентации кризиса беженцев и противодействия новым гибридным вызовам и угрозам в северных районах Молдовы, Гагаузии и Приднестровском регионе, где проживает значительная часть русскоязычного населения, являющаяся основной целевой группой дезинформационных атак России.

Policy brief APE

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2023/02/Policy-brief-APE.pdf