Игорь Гусейнов, Общественное Объединение Европейский Центр “ProEuropa в Комрате

В Республике Молдова 5 ноября 2023 года пройдут всеобщие местные выборы, которые являются важным инструментом развития местной демократии, обеспечивающим участие граждан и ответственность местной власти и определящим траекторию местного социально-экономического развития. В АТО Гагаузия должны быть избраны 26 примаров населенных пунктов и, соответственно, 368 советников в 26 Местных Советов. Особенностью предстоящих всеобщих местных выборов является чёткое проявление регионального политического неравенства. Доминирование оппозиционной силы на политической сцене в АТО Гагаузия может способствовать возрастанию политической нестабильности, неравному распределению ресурсов, что негативно отразится и на социально-экономическом развитии автономии, социальной напряженности, и, не в последнюю очередь, укреплению политической монополии.

Выборы на должность примара

В АТО Гагаузия на местных выборах на должность примара решили принять участие 48 независимых кандидатов и 8 политических партий, то есть лишь 13,3% от общего количества партий, имеющих право на участие в местных выборах.

Наибольший удельный вес (42,9%) представляют независимые кандидаты на должность примара (рис. 1). Для местных выборов на должность примара населенных пунктов в АТО Гагаузия это типичная ситуация. Как правило, независимые кандидаты хорошо известны на местах, пользуются уважением и доверием местных избирателей, имеют устойчивые связи с местными лидерами организаций и представителями бизнеса.

Рис.1. Структура зарегистрированных кандидатов, баллотирующихся на должность примара в населенных пунктах АТО Гагаузия

Анализ перечня политических партий, зарегистрированных для участия в выборах, указывает на явную активность 3-х партий: «Partidul Politic ”Șansă”», «Partidul Politic ”Partidul Socialiștilor din RM”», «Partidul Politic «Partidul ”Renaștere”». Всего их общая доля составляет 90,7% от общего количества кандидатов, выдвинутых от партий (рис.2). То есть, из 64 кандидатов, баллотирующихся от партий, 58 являются представителями 3-х вышеуказанных партий. Отметим, что общественный политический нарратив данных партий является схожим.

К числу остальных относятся: 1 партия выдвинула 2-х кандидатов на должность примара и 4 партии выдвинули по 1-му кандидату на должность примара. Все партии представляют левый политический спектр, с явным провосточным геополитическим акцентом.

Отсутствие партий, представляющие правые политические силы, с проевропейской риторикой, способствует формированию однородности политического ландшафта в автономии, увеличивает отдаленность и не способствует привлечению сторонников к общегосударственной политической программе.

Рис.2. Структура зарегистрированных партий, представляющие кандидатов на должность примара в населенных пунктах АТО Гагаузия

Значительное количество кандидатов (48 из 112) являются зарегистрированные независимые кандидаты (рис.3). Результаты наблюдения за предвыборной кампанией указывают на то, что некоторые кандидаты являются сторонниками или симпатизантами определённых партий. В этой связи, определённое количество независимых кандидатов являются лишь формально независимыми выдвиженцами.

Рис.3. Представительство кандидатов на должность примара в населенных пунктах АТО Гагаузия

Завуалированные независимые выдвиженцы могут являться инструментом определённых политических партий, с целью обойти ограничения на количество кандидатов, которых может выдвинуть партия, а также сокрытия других нечестных целей. Одновременно отметим, что персональный состав выдвигающихся политических партий не находится в свободном доступе, что ограничивает избирателя проанализировать качественный состав кандидатов, баллотирующихся от партий.

Выборы на должность советника.

Выборы на должность советника являются идентичными выборам на должность примара. Наибольший удельный вес представляют независимые кандидаты (275 человек), что составляет 74,7% из общего количества мест всего по населенным пунктам АТО Гагаузия (368 мест).

Рис.4. Структура зарегистрированных кандидатов на должность советника

Всего на выборы советника принимают участие представители 12 политических партий. Аналогично ситуации на выборах примара, наиболее активными являются 3 партии: «Partidul Politic ”Șansă”», «Partidul Politic ”Partidul Socialiștilor din RM”», «Partidul Politic «Partidul ”Renaștere”» (рис.4). Их доля составляет 75,8% от общего количества представителей партий по населенным пунктам АТО Гагаузия. Независимые кандидаты выдвинуты в 23 из 26 населенных пунктов АТО Гагаузия (рис.5).

Наибольшую активность и стремление к широкому влиянию проявляет «Partidul Politic ”Șansă”», который выдвинул своих кандидатов во всех населенных пунктах АТО Гагаузия (100,0%). Выдвижение исключительно левых партий отражает популярность левой идеологии среди местного населения АТО Гагаузия. Но это не должно быть препятствием для проникновения в политическую среду других партий, придерживающиеся иного политического спектра.

Вызывает обеспокоенность неучастие политических партий правого толка с проевропейской направленностью на местных выборах в населенных пунктах АТО Гагаузия. На данном этапе, именно данные партии продвигают общегосударственную политику и реализуют государственные программы. Отсутствие политических структур с проевропейскими взглядами создаёт условия для искусственной изоляции Комрата от национальной политики и от европейского вектора развития.

Рис.5. Представительство кандидатов на должность советника в населенных пунктах АТО Гагаузия

Особенностью предстоящих всеобщих местных выборов является чёткое проявление регионального политического неравенства. Доминирование оппозиционной силы на политической сцене в АТО Гагаузия может способствовать возрастанию политической нестабильности, неравному распределению ресурсов, что негативно отразится и на социально-экономическом развитии автономии, социальной напряженности, и, не в последнюю очередь, укреплению политической монополии.

Отсутствие разностороннего спектра политических партий и программ на местных выборах на территории АТО Гагаузия и очевидное доминирование партий и политических сателлитов одного политического лидера может говорить о нездоровой политической системе. На сегодняшний день в АТО Гагаузия имеет место имитирование политической фрагментации, не позволяющее избирателям выбирать кандидатов и партии, с разносторонними взглядами и наилучшим образом отражающие их интересы и убеждения.

Также стоить отметить очевидность превосходства финансовых, медийных и организационных ресурсов на региональном уровне политических партий, которые наиболее активно участвующих в период избирательной кампании местных выборов в АТО Гагаузия. Отсутствие настоящей конкуренции подрывает демократические принципы, что является негативным фактором для нашего общества.

Отсутствие политической конкуренции, а, следовательно, и не функционирование системы сдержек и противовесов. Эта система играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования органов публичного управления. Однако, в случае избрания представителей местной власти (примара и местных советников), которые контролируются одной политической личностью, то будут игнорироваться такие принципы административного управления, как разделение властей, контроль и транспарентность деятельности публичных органов. И как результат, подобные условия могут способствовать росту коррупции и злоупотребление властью на местном уровне.

Исходя из результатов анализа, можем предположить, что после местных выборов политическое противостояние между Центральным правительством Республики Молдова и властями АТО Гагаузия продолжится. Центральные власти будут и дальше пытаться ограничивать автономию в ресурсах, сокращению полномочий и усилению контроля. Это может создать ещё большую нестабильность и недовольство, проявляясь увеличением количества митингов, протестов, которая может перерасти на национальный уровень. Соответствующим компетентным институтам власти необходимо мониторить и осознавать риски, относящимся к вопросам национальной безопасности.Но, независимо от результатов выборов, важно способствовать социально-экономическому развитию общества, поддерживать здоровую политическую среду на местном уровне, а также сглаживанию политического противостояния, обеспечивая функционирование механизмов для диалога и сотрудничества между центральной властью Молдовы и региональной властью автономии.

Мнения высказанные в статье принадлежат автору и не обязательно отражают позицию Ассоциации Внешней Политики Республики Молдова (APE), Института по освещению войны и мира (IWPR) и Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).

Гусейнов Игорь, специалист в области публичного управления, экономист, доктор экономических наук. Более 16 лет осуществлял свою деятельность на различных должностях государственной службы в органах власти АТО Гагаузия. В настоящее время является консультантом и экспертом в реализации проектов гражданского общества на юге Молдовы.

Данная статья разработана в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «За Европу» в Комрате и Зоной безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/igor-gusejnov-o-princzipah-organizaczii-mestnyh-vyborov-v-ato-gagauziya-i-ih-osobennostyah/?fbclid=IwAR21eiIfBLrnhYiyBC89j9D64snJnFkAAcaS1ZmhxeH_zl8Rw9a9G5Wek_A