Workshop APE: “Укрепление национальной безопасности Молдовы в условиях войны в Украине: варианты для Приднестровского региона”

Докладчики: Виталий ГУЦУ, Ирина ТАБАРАНУ, журналисты  Зоны Безопасности

Модератор: Наталья СТЕРКУЛ, Ассоциация Внешней Политики (APE)

Ассоциация внешней политики (APE) организовала 27 октября первый семинар в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз». Семинар был посвящен теме «Укрепление национальной безопасности Республики Молдова в контексте войны в Украине: варианты для Приднестровского региона». Были затронуты проблемные вопросы, связанные с рисками безопасности для жителей обоих берегов Днестра в контексте усиления гибридных угроз, диалогом между Кишиневом и Тирасполем во время войны в Украине, а также перспективы поддержания национальной безопасности и реинтеграции государства. Среди участников были представители государственных институтов и гражданского общества.

Участники мероприятия обратили внимание на наиболее острые проблемы, сохраняющиеся в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, а также на постоянные нарушения прав молдавских граждан в Приднестровском регионе. Также были подчеркнуты трудности, возникающие из-за отсутствия единого информационного пространства между двумя берегами. Журналисты особо подчеркнули необходимость участия прессы с правого берега Днестра в заседаниях Объединенной контрольной комиссии. Участники также подчеркнули важность разработки стратегии по реинтеграции страны, особенно в условиях войны в соседней стране.

Семинар организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).