Тренинг: “Повышение медиаграмотности молодежи: борьба с теориями заговора и пропагандой”

86

23 ноября Ассоциация Внешней Политики (APE) провела последний тренинг в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”. Тема дезинформации была раскрыта через тему борьбы с теориями заговора и пропагандой. Модератором тренинга выступил Марк Мазуряну, эксперт ASIST Analytics, а участниками – молодые исследователи, выпускники и студенты различных вузов страны.

На мероприятии обсуждалась сущность пропаганды как метода коммуникации и разница между пропагандой в демократическом и автократическом обществах. Участники проанализировали причины эффективности пропаганды и манипулирования общественным мнением, а также определили конкретные целевые группы, на которые ориентированы пропагандистские сообщения. Также были рассмотрены основные теории заговора, выявлено их влияние на восприятие реальности и факторы, влияющие на степень доверия к этим теориям.

Серия тренингов на тему дезинформации и пропаганды завершилась вручением дипломов. Были награждены самые активные участники, а именно Екатерина Ничипуренко, Никита Никитин и Диана Квасней. Также был отмечен участник Ярослав Чебану за неординарные аналитические способности и умение аргументировать собственное мнение с помощью фактологического материала. APE выражает благодарность всем участникам за проявленный интерес к тематике тренингов. Будем рады видеть вас  на других публичных мероприятиях.

Тренинг организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз “, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).