16 ноября Ассоциация Внешней Политики (APE) провела второй тренинг в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”. Модераторами тренинга выступили Наталья Стеркул, исполнительный директор APE, и Ион Тэбырцэ, исполнительный директор Центра Информации и Документации НАТО. В тренинге приняли участие молодые исследователи, выпускники и студенты различных высших учебных заведений страны.

Участники ознакомились с основными элементами дезинформации, ее видами и характеристиками. Кроме того,  были выделены основные пропагандистские нарративы, встречающиеся в молдавском информационном пространстве. Обсуждалось влияние политической пропаганды на восприятие наиболее значимых личностей на мировой арене, а также то, как фейковые новости влияют на электоральные процессы. Участники проанализировали наиболее эффективные приемы и способы противодействия дезинформации и привели соответствующие примеры. Модераторы призвали молодых участников критически анализировать любую информацию, распространяемую в публичном пространстве, и пользоваться достоверными источниками информации. APE планирует организовать еще один тренинг для молодых специалистов, после которого состоится награждение самых активных и креативных участников.

Тренинг организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз “, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).