9 ноября Ассоциация Внешней Политики (APE) провела первый тренинг в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”. Тренинг был посвящен повышению медиаграмотности молодежи, а его модераторами выступили опытные журналисты портала Nord News Думитру Пелин и Виктор Гайдеек.

Тема медиаграмотности была особенно интересна участникам мероприятия, среди которых были студенты вузов страны и молодые активисты. Были рассмотрены основные приемы и методы дезинформации и манипуляции общественным мнением, с которыми можно столкнуться в информационном пространстве Республики Молдова, а также были приведены конкретные примеры и прикладные кейсы. Модераторы поделились своим опытом противодействия дезинформации и призвали участников критически анализировать любую информацию, распространяемую в публичном пространстве. Обсуждалось влияние пропаганды на вопросы внешней политики, были рассмотрены методы манипулирования, используемые при освещении ключевых международных событий. В дальнейшем APE организует еще два тренинга для молодых специалистов, на которых будут вручены призы за проявленную активность и креативность мышления.

Тренинг организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз “, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).