Больше рабочих мест, развитая экономика, улучшенная инфраструктура и оборона, а также свободное от коррупции правительство. Таковы ожидания жителей района Кэушень от интеграции Республики Молдова в Европейский союз. Эти заявления прозвучали на семинаре, организованном Ассоциацией Внешней Политики (APE) 21 декабря в Кэушень.

На мероприятии присутствовало несколько десятков человек, включая государственных служащих, учеников и представителей некоторых неправительственных организаций, местных учреждений и предприятий, которые заявили, что поддерживают европейский курс нашей страны, но при этом имеют некоторые опасения. Среди них – депопуляция страны, поскольку молодые люди предпочтут учиться и работать в других странах, повышение стоимости товаров и услуг, частичная потеря суверенитета и нашей культурной идентичности. В семинаре приняли участие три эксперта по внешней политике: исполнительный директор APE Наталья Стеркул, представитель Центра информации и документации НАТО Ион Тэбырцэ и представитель ASIST Analytics Марк Мазуряну.

“Молдова переживает процесс глобализации. В процессе развития всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Мы видим, что пожилые люди чувствуют, что у них нет времени учиться, они чувствуют, что теряют свою идентичность, но вопрос в том, насколько мы как общество сможем поддержать их в этом переходном процессе”, – говорит Марк Мазуряну.

Ион Тэбырцэ отметил, что многие опасения молдавских граждан подпитываются рядом мифов, запущенных местными и зарубежными политическими силами, которые выступают против вступления Молдовы в ЕС.

“Процесс сближения Молдовы с ЕС сопровождается кампаниями по дезинформации, которые продвигают определенные мифы, направленные на подрыв евроинтеграции, в том числе мифы о том, что Молдова проиграет экономически, что интеграция способствует русофобии или что будут европейские цены, но молдавские зарплаты. Эти мифы намеренно создаются Российской Федерацией, чтобы создать в молдавском обществе сопротивление процессу вступления. Однако молдавские граждане начинают ощущать выгоды от вступления в ЕС, поэтому Молдова пойдет по этому пути”, – подчеркнул Ион Тэбырцэ.

“Наша сила – это люди. Для того чтобы вступить в ЕС, нам необходимо иметь сильное гражданское общество, которое делает справедливый выбор и твердо движется к европейским устремлениям. Конечно, для того чтобы быть развитым демократическим государством, необходима и сильная политическая оппозиция, ведь будущее страны зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних изменений, которые зависят от каждого из нас”, – сказала Наталья Стеркул.

Участники семинара также подняли вопрос о Приднестровском регионе, которое, по их мнению, может поставить под угрозу интеграцию нашей страны в Европейский союз.

“Я считаю, что мы должны быть более категоричными и иметь свою колонну, чтобы перестать быть объектом манипуляций со стороны пророссийских сил. Мы не можем продолжать в том же духе бесконечно. Население приднестровского региона также должно понять, что если они хотят пользоваться преимуществами, предоставляемыми ЕС, включая молдавские паспорта, то они должны соблюдать некоторые правила”, – сказал Игорь Каланча, заместитель начальника управления в МГСУ Кэушень.

“Для присоединения к ЕС Республике Молдова важно завершить процесс реинтеграции страны и вернуть в правовое поле Приднестровский регион. В противном случае Приднестровье будет оставаться спорной территорией, а согласно нормам европейского права, спорные территории не могут быть частью ЕС.”, – отметила Наталья Стеркул.

“Ни один молдавский или европейский политик не видит Молдову без Приднестровского региона. Не существует сценария, при котором Молдова вступила бы в ЕС без приднестровского региона. Для европейцев наша территориальная проблема не является проблемой. У каждого государства есть внутренние территориальные или языковые проблемы, но в процессе вступления в ЕС эти проблемы стираются”, – подчеркнул Марк Мазуряну.

Проведение семинара стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).