Наталья СТЕРКУЛ: О результатах борьбы стран Восточного партнерства за свое демократическое будущее: итоги 2023 года

39

Наталья СТЕРКУЛ, Ассоциация Внешней Политики (АРЕ)

Укрепление демократии в странах Восточного партнерства

Устойчивое демократическое развитие как одна из ключевых задач Восточного партнерства всегда выступало в роли фундаментальной идеи, выходящей за рамки европейской интеграции и измеряющейся в соответствии с установленными нормами международного права. Жизнеспособность демократической политики основывается на эффективности государственных институтов, надлежащем управлении и функциональной рыночной экономике. С помощью индексов Восточного партнерства, включающих определенные индивидуальные и составные показатели ежегодно проводилось измерение степени продвижения демократического развития стран-участниц. Сложности на этом пути в значительной степени превалировали над достигнутыми результатами, что зачастую обосновывалось так называемой эрозией или снижением уровня демократии в мире в целом и нередко служило поводом для спекуляций со стороны противников политики соседства ЕС.

Глобальная свобода действительно сталкивается с серьезными угрозами, поскольку за последние годы недемократические режимы стали более авторитарными. В частности, растущий российский авторитаризм привел к неспровоцированной агрессии России против Украины. Полномасштабное вторжение России в Украину заняло центральное место среди более широкого спектра активных и замороженных конфликтов на евразийском континенте и повлекло за собой десятки тысяч смертей, крупнейший кризис беженцев в Европе, сложности экономического развития и пересмотр всей архитектуры европейской безопасности. В этих условиях сложным видится прогресс стран Восточного партнерства в области демократии, в большей степени приходится говорить о вызовах, с которыми пришлось столкнуться государствам. Это касается, в том числе, Украины, Молдовы и Грузии, достигших наибольших результатов на пути продвижения в ЕС.

Несмотря на полномасштабное вторжение России в феврале 2022 года и продолжающуюся агрессивную войну, Украина настойчиво добивается продвижения в демократических реформах и реформах верховенства права. Получение статуса кандидата на вступление Украины в ЕС в июне 2022 года подстегнуло ускорение темпов реформ. Планомерно выполняются законодательные задачи, закладывающие основу для непрерывного демократического процесса принятия решений. Вместе с тем, трудности демократического развития продолжают сохраняться.

Борьба властных структур за демократическое будущее Молдовы: успехи и сложности

Республике Молдова в 2023 году пришлось пройти целый ряд трудностей, сопряженных с вопросами борьбы за демократию и укрепления верховенства права. Несмотря на усилия по достижению стандартов ЕС, структурные проблемы в области правосудия, коррупции и верховенства закона, остаются преобладающими. Властным структурам не удалось предотвратить влияние олигархических интересов и вмешательство во внутренние дела государства, подкрепленное политической коррупцией, незаконным финансированием политических партий и подкупом избирателей в ходе всеобщих местных выборов. Препятствием на пути демократизации выступают также неустойчивость электоральной среды, избирательность свободы средств массовой информации СМИ и нарушения прав человека, с которыми в большей мере приходится сталкиваться жителям Приднестровского региона.

Республика Молдова по прежнему относится к категории стран с «гибридными режимами», однако стране удалось  повысить свой рейтинг, отражающий состояние демократии в целом. Во многом это стало возможным благодаря прогрессу, достигнутому в демократическом управлении на национальном уровне.  Так, в частности, в докладе международной правозащитной организации Freedom House по Молдове отмечается, что в 2023 году на фоне кризиса национальной безопасности, вызванного войной в соседней Украине, напряженных отношений с политической оппозицией и глубокой коррупции, властные структуры Молдовы продемонстрировали свою способность управлять. В результате Молдова оценивается как «частично свободная» и набирает 62 балла из 100 в рейтинге стран мира по уровню политических и гражданских свобод за 2023 год.

Согласно основным выводам доклада Европейской Комисии за 2023 год, в Республике Молдова наблюдается определенный прогресс в гармонизации избирательного законодательства, отмечены значительные продвижения в выполнении рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) и Венецианской комиссии. Вместе с тем отмечается необходимость обеспечения прозрачности финансирования политический партий и подотчетности финансироваания избирательных кампаний. Отмечена роль Парламента и Правительства Республики Молдова, которые на фоне преодоления последствий войны России против Украины, активно внедряют европейскую повестку и поступательно продвигают процесс реформирования государства. К числу позитивных результатов отнесены и принятые в октябре 2023 года поправки в Избирательный кодекс Республики Молдова, предусматривающие возможность запрета баллотироваться на выборные должности членам политических партий, признанных Конституционным судом неконституционными. Также, обращается внимание на приложенные усилия по повышению транспарентности процесса принятия решений и эффективности демократических механизмов подотчетности, координации и планированию политики.

В Грузии выделяются схожие с Молдовой проблемы, препятствующие демократическому развитию и интеграции Грузии в ЕС. Это касается, прежде всего, вопросов судебной автономии, свободы СМИ, электоральной среды, избирательности правосудия и неформального управления. Местное самоуправление сталкивается с коррупцией, дисбалансом власти, и обвинениями в политическом давлении, затрудняющем принятие эффективных решений. Несмотря на проведение реформ, промежуточная оценка Европейской комиссии показывает, что только три из 12 приоритетов реформ ЕС были выполнены, что подчеркивает необходимость существенного прогресса в реформировании и модернизации страны.

Общность позиций с Украиной и Грузией определена продвижением по пути европейской интеграции и необратимостью своего внешнеполитического и цивилизационного выбора. Решение начать переговорный процесс о членстве в ЕС с Украиной и Молдовой и предоставление статуса-кандидата Грузии открывает новый этап в стратегическом партнерстве данных государств с ЕС и их демократическом развитии.

Армения за 2023 год улучшила свои позиции в рейтинге демократии в мире и занимает 54 позицию, расположившись среди «частично свободных» стран. Однако вероятность ухудшения ситуации сохраняется, в частности, принимая во внимание, зависимость Армении от авторитарной России в плане военной защиты от ее враждебно настроенного и не менее авторитарного соседа Азербайджана. Вызовы демократии, вероятнее всего, будут нарастать.

В Азербайджане сложности демократического развития превалируют. В отчете Freedom Housе «Свобода в мире» за 2023 год Азербайджан входит в рейтинг политически «несвободных» стран. Особые трудности наблюдаются в области политических прав и гражданских свобод. ЕС продолжает содействовать развитию Азербайджана, при этом ключевыми направлениями являются укрепление верховенства закона и демократических отношений, институтов, способствующих созданию благоприятной атмосферы для гражданского общества и поощрение свободы выражения мнений. Кроме того, ЕС активно поддерживает усилия по предотвращению каких либо попыток дестабилизации ситуации в Армении и созданию автономного, справедливого и эффективного управления, борьбе с коррупцией и устранению правовых коллизий, препятствующих деятельности организаций гражданского общества.

Тем самым, можно заключить, что странам Восточного партнерства предстоит приложить еще немало усилий в своей борьбе за демократическое будущее своих государств. Уходящий год был весьма турбулентным и принес немало хлопот в отстаивании принципов демократии и укреплении верховенства права. Вместе с тем, значительно возрос вклад гражданского общества в демократическое развитие стран Восточного партнерства и  их продвижения по пути европейской интеграции и присоединения к ЕС.

Данная статья подготовлена в рамках проекта “Трекер гражданского измерения Восточного партнерства: мониторинг целей, результатов и связанных с ними реформ”, который реализуется “Украинской призмой” при сотрудничестве с партнерскими организациями стран Восточного партнерства и финансируется Секретариатом Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Статья доступна и на сайте NewsMaker: https://newsmaker.md/rus/novosti/o-rezultatah-borby-stran-vostochnogo-partnerstva-za-svoe-demokraticheskoe-buduschee-itogi-2023-goda/?fbclid=IwAR0TJP7UjMVfIGOJri6CpOobsrf5bIE6a57BNWKU8gc1QSdm2Dvw_kHmPGc