Workshop: “Укрепление национальной безопасности Республики Молдова: взгляд из Гагаузии”

14 декабря Ассоциация Внешней Политики (APE) организовала третий семинар на тему: “Укрепление национальной безопасности Республики Молдова: взгляд из Гагаузии”, модераторами которого выступили журналист Валентина Каледжи и эксперт Игорь Гусейнов, представители Европейского центра “Pro-Europa” в Комрате.

Темами дискуссии стали ретроспектива тенденций 2023 года в сфере национальной безопасности, основные политические события в Гагаузии и их влияние на государственную безопасность, а также вызовы, которые ожидаются в 2024 году. Участники мероприятия обратили внимание на наиболее острые проблемы, сохраняющиеся в диалоге между Кишиневом и Гагаузией, а также на гибридные угрозы в регионе.

В семинаре приняли участие представители Министерства обороны, Агентства межэтнических отношений, Promo-LEX, IDIS Viitorul, USM, UNRCO.

 Семинар организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз “, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).