Виталий ГУЦУ, Zona de Securitate

Одним из элементов новой стратегии Москвы по дестабилизации ситуации в Республике Молдова является нарратив, согласно которому в Приднестровском регионе история России будет преподаваться по учебникам, в которых события настоящего времени представлены в пропагандистской интерпретации Кремля. Известно, что новые школьные учебники уже поступили в регион, хотя Тирасполь это отрицает.

ПРОПАГАНДА ПОД ВИДОМ ОБРАЗОВАНИЯ

20 октября “Русский дом” в Республике Молдова под эгидой Россотрудничества распространил 2 500 школьных учебников для “молодежи Приднестровья”, изданных в Российской Федерации. В их числе учебник по истории России для 9 класса, адаптированный для учащихся с особенностями интеллектуального развития.

Журналисты “Зоны Безопасности” ознакомились с учебником. В нем содержится ряд пропагандистских клише о российской агрессии против Украины, оправдывающих войну борьбой Российской Федерации за “право говорить по-русски” и “политикой террора” Киева. Особо следует выделить цитату, которой снабжен отрывок из главы “Отношения России и Запада в 2022 году. Специальная военная операция на Украине”: “После государственного переворота на Украине в 2014 году жители Донбасса и других украинских территорий продолжали отстаивать свое право говорить на русском языке и выступать за сближение с Россией. В ответ киевские власти взяли на вооружение политику террора против мирного населения”.

Можно выделить и другую цитату, в которой  авторы учебника и (и российские власти) в пропагандистской манере называют основные цели так называемой “специальной военной операции” войны России против Украины: “У России не было другого выбора, кроме как защищать население самопровозглашенных республик (ЛНР и ДНР) и собственные границы. 24 февраля Вооруженные силы Российской Федерации пришли на помощь и начали специальную военную операцию. Президент России В.В. Путин назвал демилитаризацию и денацификацию Украины своими главными целями”.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ КИШИНЕВА

Министр Иностранных Дел и Европейской Интеграции Нику Попеску и Министр Образования и Исследований Дан Перчун заявили, что передача пропагандистских учебников в Приднестровский регион является “враждебным жестом России по отношению к гражданам Республики Молдова”. Вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что партия российских учебников не проходила через таможенные пункты Молдовы и, скорее всего, была доставлена “с помощью дипломатического представительства”. Эксперт по вопросам безопасности Александру Фленкя считает, что этот инцидент привлекает внимание к более важной проблеме, а именно к тому, что учебники из Молдовы не доходят до левого берега Днестра, и дети там лишены права учиться на румынском языке.

С нового учебного года школьники Российской Федерации и временно оккупированных территорий Украины будут изучать историю по обновленному учебному плану. Новая программа отражена в “уникальных” российских учебниках по истории, разработанных группой авторов, в том числе бывшим Министром Культуры Владимиром Мединским. Словосочетание “учебники Мединского” уже стало устоявшимся. В новые учебники добавлены параграфы о событиях на Донбассе, Минских соглашениях и “Вооруженных силах Юго-Восточной Украины”. В них вторжение Российской Федерации в Украину оправдывается якобы угрозой со стороны Запада и выдуманным “украинским неонацизмом”.

В учебниках “История Отечества” для 9-го класса, которые доставлены в Приднестровье, все эти нарративы повторяются. Следует отметить, что Российская Федерация регулярно снабжает образовательные учреждения Приднестровского региона школьными учебниками. Самая крупная партия учебников в размере 4000 экземпляров  была доставлена в ноябре 2021 года. При этом, большая часть учебников была отправлена в Глинойскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вероятнее всего, в эту школу попадут и учебники по “Истории Отечества”, предназначенные для “учащихся с интеллектуальными особунностями” (как указано в учебнике).

В конце октября на сайте так называемого Министерства просвещения Приднестровского региона появилось заявление, в котором власти левобережья Днестра утверждают, что история в регионе преподается исключительно по учебникам из официального списка, прошедшим экспертизу. При этом отмечается, что новые учебники, вошедшие в этот список, в регион не поступали.

Следует отметить интересную деталь. На учебнике, который был доставлен в Приднестровский регион, дата издания обозначена как “2024 год”, хотя учебник был напечатан в 2023 году. Обычно год, указанный на пособиях, соответствует году публикации или предполагаемому году использования. При издании учебных материалов общепринятой практикой является указание следующего года в качестве даты публикации. Это может быть сделано по нескольким причинам:

  • Планирование учебного процесса: Учебники, предназначенные для использования в следующем учебном году, могут иметь текущий год в качестве даты, чтобы отразить их актуальность и соответствие учебным программам и учебным планам на начало курса.
  • Логистика издания: В процессе подготовки и печати учебников может быть рассмотрен вопрос их распространения и использования в последующие учебные годы.
  • Если учебник предназначен для использования в следующем году, что логично объясняет год издания 2024.

Приднестровский регион всегда шел по пути соответствия с системой образования Российской Федерации. На левом берегу Днестра школьники уже очень давно учатся по российским учебникам и программам. В 2015 году, во время пребывания у власти бывшего лидера Приднестровья Евгения Шевчука, была проведена массовая замена учебников. Тогда в школы Приднестровского региона поступило 360 тысяч российских учебников, подготовленных по новым учебным программам.

В настоящее время в СМИ региона на левом берегу Днестра нельзя найти ни одной новости о появлении “современных российских учебников по истории” или о  передаче “Русским домом” Тирасполю 2500 новых учебников. Раньше пресса региона активно писала об этом, но теперь, похоже, такого рода факты намерено замалчиваются.

Жители региона, с которыми удалось поговорить, связывают данный факт с тем с тем, что финансовая элита Приднестровья, имеет деловые интересы в Украине, вииду чего, они предпочитают не говорить о войне после начала масштабного вторжения России в Украину. В интервью для Зоны Безопасности Александр Удодов, активист, покинувший Приднестровье несколько лет назад и живущий сейчас в Кишиневе, делится своими опасениями, что новые школьные учебники были введены для проверки реакции общества: “Российская Федерация проверяет уровень лояльности к пропаганде. Приднестровье – особый регион со своей борьбой интересов, торговлей с ЕС и значительной географической удаленностью от России. В регионе формируются разные мнения о происходящем”, – отмечает Удодов.

По словам активиста, акцент на украинских “неонацистах” в учебнике не отвечает местным интересам из-за торговых связей с Европой. В результате тема войны в регионе замалчивается, а информация о ней транслируется только по российским телеканалам. Удодов добавляет, что в регионе нет инструментов для измерения общественного мнения, и местные власти стараются пресекать поток информации, связанной с военными событиями, поскольку не знают, каких последствий ожидать.

“Учебник истории, прибывший в Тирасполь, – это демо-версия, созданная на основе повествования Мединского. Неприязнь к Западу просачивается с каждой страницы. Но как отреагируют жители региона – неизвестно, поэтому эту идею решили проверить с помощью информационных манипуляций”, – отметил Удодов. Активист также отметил, что тема новых учебников по истории России в Тирасполе была поднята в преддверии местных выборов в Молдове. “Учебники предназначены для коррекционных школ и вряд ли будут использоваться на постоянной основе. Пока нет информации о том, что они будут введены в школьную программу. Думаю, вы понимаете, что у России еще есть шанс укрепить свои позиции в Молдове. И эта тема может успешно заменить повестку дня”, – также подчеркнул Удодов в разговоре с Зоной Безопасности.

Виталие Гуцу, журналист, председатель А.О. Академия Творчества и Инноваций. Более 15 лет занимается телевизионной журналистикой. На протяжении всей своей карьеры он был репортером, редактором, продюсером, директором отдела новостей и дебатов на общественном телеканале MOLDOVA 1. В 2014 году он стал специальным корреспондентом телеканала TVR 1 в Кишиневе, а затем репортером телеканала TVR MOLDOVA, модератором общественно-политических ток-шоу. Через 3 года он становится директором отдела новостей на телеканале TVR MOLDOVA. Параллельно он выполнял работу главного редактора регионального телеканала ELITA TV. Менеджер новостного портала Moldova9.com. Преподает на факультете журналистики и коммуникационных наук. Автор научных статей и материалов.

Данная статья разработана в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «За Европу» в Комрате и Зоной безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO). Мнения, выводы и заключения, представленные в этой статье, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением IWPR или правительства Великобритании.

Статья доступна и на сайте Nord News: https://nordnews.md/ru/vitalij-guczu-kak-kremlevskaya-propaganda-zastavlyaet-pridnestrovskij-region-vystupit-protiv-vojny-istoriya-v-stile-putina/?fbclid=IwAR0iQChin7AHLuP8QfyOpUpBt3zTt177ItbXp-TNxB-4A0RU6ChReV3sQ_8