Молодежь города Бельцы поддерживает европейский курс Республики Молдова, однако считает, что для полноценного становления европейцами необходимо произвести определенные изменения в обществе, связанные с  изменением менталитета людей и системы образования. С такими сообщениями выступили несколько жителей севера страны, принявшие участие в семинаре “Путь к ЕС: прогрессы и возможности для Республики Молдова”, организованном Ассоциацией внешней политики (APE) в четверг, 7 декабря, в городе Бельцы. В мероприятии приняли участие представители местной администрации и НПО, а также преподаватели и студенты Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо и двух колледжей.

“С гордостью могу сказать, что у нас есть удивительное молодое поколение, которое хочет перемен, которое мыслит критически и аналитически. Я именно таким вижу ответственное общество. Чтобы вступить в ЕС, нам нужно избавиться от коррупции и повысить эффективность законодательных инициатив”, – подчеркнул Виктор Григор, глава отдела образования, культуры и студенческой жизни в университете Алеку Руссо.

“В ЕС другой менталитет, и думаю, что сначала нам нужно изменить свой менталитет. Однако, приятно видеть некоторые изменения в молодом поколении”, – заявила Ирина Смирнова, руководитель пресс-службы муниципалитета города Бельцы.

Семинар проводили три эксперта в области внешней политики: Наталья Стеркул, директор АРЕ; Марк Мазуряну, эксперт из Ассоциации поддержки инициатив студентов и молодежи (ASIST), и Инна Шупак, эксперт из Института стратегических инициатив (IPIS). Они обсудили преимущества интеграции в ЕС; прогресс, достигнутый нашей страной до настоящего времени; основные этапы процесса переговоров; роль гражданского общества в этом процессе, а также защиту прав человека и национальных меньшинств в контексте европейской интеграции.

“Все ключевые моменты, которые сегодня обсуждали молодые люди, важны для того, чтобы понять, в каком направлении нам нужно двигаться и на чем делать акцент, чтобы повысить осознание гражданами того, что интеграция в ЕС – это, прежде всего, прогресс, путь к развитию демократического государства”, – отметила Наталья Стеркул, исполнительный директор Ассоциации внешней политики.

“Я восхищен молодежью из Бельц, которая не видит другого пути, кроме европейского развития. Они считают, что для вступления нашей страны в ЕС необходимо поменять наши ценности”, – подчеркнул эксперт Марк Мазуряну.

Проведение этого семинара стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID).