8 декабря Ассоциация Внешней Политики (APE) организовала второй семинар в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”. На этот раз темой обсуждения стало укрепление национальной безопасности Молдовы в контексте вступления в ЕС, а специальным гостем мероприятия стал Георгий Бэлан, бывший вице-премьер-министр по реинтеграции.

Темы дискуссии включали ретроспективу тенденций 2023 года в области национальной безопасности, а также основные вызовы, которые ожидаются в 2024 году. Обсуждались перспективы укрепления национальной безопасности через сотрудничество с европейскими партнерами, а также вопросы, связанные с реинтеграцией Приднестровского региона. Поднимались такие вопросы, как сотрудничество с международными организациями в целях повышения устойчивости сектора безопасности, управление гибридными угрозами, укрепление устойчивости государственных институтов и продвижение европейских ценностей в области национальной безопасности.

В семинаре приняли участие представители Бюро политик по реинтеграции, Министерства энергетики, Международной Организации по Миграции (МОМ), Военной академии, “IDIS” Viitorul, ASIST.

Семинар организован в рамках проекта “Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз”, осуществляемого APE в партнерстве с Nord News, Центром «Pro-Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).