Война России против Украины накладывает свой отпечаток не только на соседнюю Молдову, но и на весь регион, значительно изменив прежний порядок регионального сотрудничества и повысив риски национальной безопасности государств. Республика Молдова, с ее уязвимым социально-экономическим положением, становится мишенью для гибридных угроз, которые используются для достижения политических целей. Подобные угрозы особенно активны в регионах с преобладанием русскоязычного населения, среди которых выделяется Автономно-Территориальное Образование (АТО) Гагаузия.

АТО Гагаузия, обладает особым статусом как форма самоопределения гагаузов. Население автономии преимущественно русскоязычное и в значительной степени ориентировано на восточные страны, в частности на Россию. Ввиду этого, наблюдается использование АТО Гагаузия в качестве инструмента дестабилизации, применяя достаточно широкий спектр гибридных угроз. Это становится все более частым явлением после начала войны в Украине. Явным аспектом является влияние внешних факторов, стремящихся использовать этот регион в своих интересах. Автономия стала мишенью и местом применения пророссийской пропаганды, всякого рода манипуляций, создавая политическую и общественную напряженность среди местного населения.

Отсутствие институционального диалога и политическая изоляция Гагаузии от Центральных властей и международных партнеров умело используется политическими силами извне, которые всячески накаляют данную ситуацию. Со стороны гагаузских властей слышны постоянные обвинения в адрес центральной власти в социально-экономических трудностях автономии. Местные политики используют такие обвинения для переключения внимания общественности от собственных неудач или невыполненных политических обещаний. Стремятся создать впечатление, что проблемы гагаузской автономии обусловлены исключительно действиями центральных властей, не указывая на истинные источники проблем, тем самым поддерживая и укрепляя свое политическое влияние.

Имеющиеся гибридные угрозы в Гагаузии представляют серьезные вызовы для всей Молдовы. Смягчение и нивелирование подобных угроз требуют комплексного подхода, включающего как внутренние взаимоотношение между центральными и региональными властями, воплощая политику укрепления национального единства, так и активное внимание к внешним факторам, влияющим на процессы внутри автономии.

Настоящее политико-аналитическое исследование было разработано в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «За Европу» в Комрате и Зоной безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO). Мнения, выводы и заключения, представленные в этой статье, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением IWPR или правительства Великобритании.

Policy Brief_Comrat

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2024/02/Policy-Brief_Comrat.pdf