После начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину 24 февраля 2022 года ситуация в области безопасности Республики Молдова серьeзно ухудшилась, как в плане внешних, так и по части внутренних угроз. Прямая угроза того, что российская армия сможет проложить южный коридор вдоль берега Чeрного моря, выйдя к международно-признанным границам нашей страны и добившись сухопутной связи с так называемым Приднестровьем, на территории которого находится Оперативная группа российских войск, отпала спустя несколько месяцев после начала войны. Это устранило угрозу ввода армии РФ в Молдову, которому Кишинeв не смог бы ничего противопоставить, учитывая размер и состояние национальной армии, а также пророссийские настроения значительной части населения.

Однако Москва, используя гибридные методы, продолжила создавать угрозы безопасности Республики Молдова. Обладая огромными финансовыми ресурсами, а также пользуясь тем, что многие годы после обретения Кишинeвом независимости Россия свободно действовала в информационном пространстве, закладывая в головы зрителей выгодные штампы и нарративы, Кремль дестабилизирует внутреннюю ситуацию в нашей стране. Тяжeлая экономическая ситуация в Республике Молдова, используется Кремлeм для того, чтобы подорвать доверие населения к государственным институтам, отвратить жителей от европейского пути развития, а также привести к управлению страной пророссийские силы.

Настоящее политико-аналитическое исследование было разработано в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «За Европу» в Комрате и Зоной безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO). Мнения, выводы и заключения, представленные в этой статье, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением IWPR или правительства Великобритании.

Policy_Briefs_Gaideec_NordNews_FINAL

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2024/02/Policy_Briefs_Gaideec_NordNews_FINAL.pdf