24 февраля 2022 года стало поворотным моментом для глобального порядка. Агрессия Российской Федерации против Украины вызвала шок, отголоски которого ощущаются во всех уголках мира. На протяжении 730 дней реальность радикально изменилась, вынудив к переосмыслению и реорганизации систем на местном, региональном, национальном и международном уровнях. Война вызвала ряд взаимосвязанных кризисов, кардинально повлияв на безопасность, экономику, энергетику и общество. Энергетический кризис привел к росту цен на основные ресурсы, серьезно затронув стоимость жизни. Безопасность стала главным приоритетом, страны пересматривают стратегии обороны и укрепляют военное сотрудничество. Глобальная экономика испытала значительный удар, что отразилось в инфляции, сбоях в цепочках поставок и снижении экономического роста. В социальной сфере война породила гуманитарный кризис огромных масштабов, с миллионами перемещенных людей и психологическими травмами. Политические, экономические и социальные акторы были вынуждены быстро адаптироваться к реальности военного времени. Были найдены срочные решения для удовлетворения потребностей, возникших в результате кризисов, от гуманитарной поддержки беженцев до диверсификации источников энергии и укрепления оборонных способностей.

В контексте войны в Украине, уязвимости в сфере безопасности и дезинформации стали особенно актуальны. Таким образом, война в Украине значительно усилила уязвимости в области безопасности в регионе, включая Республику Молдова. Распространяется российская дезинформация и пропаганда с целью дестабилизация страны и создания внутренних напряжений. В данном исследовании мы сосредоточимся на нескольких ключевых элементах, находящихся в пределах Зоны Безопасности и в Приднестровском регионе. Чтобы лучше понять расположение населенных пунктов в Зоне Безопасности, предлагаем интерактивную карту, которую можно посмотреть на медиаплатформе: zonadesecuritate.md. Необходимо отметить, что Зона Безопасности, созданная в 1992 году, стала чувствительной зоной с повышенным риском эскалации конфликта. Присутствие российских войск в Приднестровье и отсутствие контроля со стороны конституционных властей Молдовы усиливают уязвимость. В целом, территория Республики Молдова становится мишенью для кампаний российской дезинформации и пропаганды, целями которых являются:

  • Подрыв доверия к демократическим институтам;
  • Питание чувства социального разделения;
  • Продвижение идей сепаратизма;
  • Создание атмосферы страха и неопределенности;
  • Поляризация молдавского общества;
  • Увеличение недоверия к средствам массовой информации;
  • Трудности в борьбе с речью ненависти;
  • Ослабление оборонной способности страны.

Данное политико-аналитическое исследование разработано в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Pro Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO). Мнения, выводы и заключения, представленные в данном исследовании, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением IWPR или правительства Великобритании.

PolicyBrief Zona de Securitate RU

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2024/03/PolicyBrief-Zona-de-Securitate-RU.pdf