С начала российского вторжения в Украину Республика Молдова столкнулась с рядом вызовов национальной безопасности. Среди них: кризис украинских беженцев, проблемы с энергоснабжением, масштабные кампании по манипуляции общественным мнением, вмешательство в демократические процессы в стране, незаконное финансирование политических партий, попытки подрыва евроинтеграционного курса страны. Молдавские власти смогли подготовить ответные меры на эти вызовы, тем самым снизив их разрушительный потенциал. Однако последствия войны все еще ощущаются в Республике Молдова. Сейчас, даже если риск эскалации ситуации и втягивания Республики Молдова в вооруженные конфликты невелик, остаются опасения по поводу влияния гибридных угроз на безопасность государства и национальную устойчивость.

Российская Федерация располагает широким спектром инструментов для дестабилизации социально-политической обстановки в Республике Молдова, и с укреплением проевропейского курса в Кишиневе использование этих инструментов стало более заметным. Кремль воспринимает Молдову как часть своей сферы влияния, и его отношение свидетельствует о намерении восстановить былое величие Российской империи за счет территорий бывшего Советского Союза. Кроме того, Россия не рассматривает бывшие советские республики как независимых акторов, способных принимать собственные решения, а скорее как элементы в более крупной геополитической игре между глобальными державами.  В значительной степени Россия опирается на гибридные угрозы и военные средства для достижения своих целей в регионе.

Исходя из этих соображений, власти государства должны оставаться бдительными перед лицом вызовов, порождаемых новыми изменениями в архитектуре мировой безопасности. Важно, чтобы усилия по модернизации сектора безопасности и обороны сопровождались эффективным информированием о необходимости адекватного укрепления сил общественного порядка, чтобы укрепить национальную поддержку и снизить риски политизации вопроса вооружения. Кроме того, власти должны оставаться приверженными борьбе с гибридными угрозами, особенно в таких областях, как дезинформация, манипулирование общественным мнением и вмешательство внешних сил во внутренние процессы страны. Эти усилия становятся обязательными в контексте того, что Республика Молдова вступила на новый этап процесса присоединения к Европейскому Союзу, и это обязательство требует повышенной бдительности государственных институтов в целях укрепления верховенства права, улучшения жизни граждан и повышения устойчивости к волатильной безопасной среде.

Данное политико-аналитическое исследование разработано в рамках проекта «Усиление участия гражданского общества в защите национальной безопасности в условиях новых гибридных угроз», реализуемого Ассоциацией Внешней Политики (APE) в партнерстве с Nord News, Европейским центром «Pro Europa» в Комрате и Зоной Безопасности, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Управления по иностранным делам, делам Содружества и развития Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO). Мнения, выводы и заключения, представленные в данном исследовании, принадлежат автору и могут не совпадать с мнением IWPR или правительства Великобритании.

Policy Brief APE Ru

Download: http://www.ape.md/wp-content/uploads/2024/03/Policy-Brief-APE-Ru.pdf