Cтуденты и старшеклассники столицы приняли участие в викторине, посвященной европейскому пути Молдовы,  организованной Ассоциацией Внешней Политики и Молдавским клубом интеллектуальных игр. Молодые люди были разделены на пять команд и отвечали на вопросы, связанные с процессом интеграции в ЕС, историей и особенностями развития государств-членов Европейского Союза, программами, финансируемыми ЕС, и др. Участники, сумевшие ответить на наибольшее количество вопросов, получили призы в виде ваучеров на ассортимент продукции предлагаемой книжной сетью магазинов Librarius.

В мероприятии  приняла участие исполнительный директор Ассоциации Внешней Политики (APE) Наталья Стеркул, которая рассказала молодежи о стремлении нашей страны вступить в ЕС.

“Я рада, что APE совместно с Клубом Интеллектуальных Игр имели возможность организовать данную «Студенческую викторину, посвященную европейскому пути Молдовы». За последние годы ЕС внес большой вклад в развитие системы образования, преподавания языков, мобильности студентов, стажеров, учителей и молодежи с целью повышения качества и эффективности образования и профессиональной подготовки. ЕС предоставил новые возможности для молодых людей, включая обмен передовой практикой, опытом, стимулирование творчества и инноваций. Однако всегда есть место для большего, и такие интеллектуальные игры являются эффективным методом развития молодежи, проверки их знаний, способностей критически мыслить и умений находить творческие решения. Уверена, что студенческая викторина, посвященная европейскому пути Республики Молдова, будет интересной, и вы проведете время продуктивно, с пользой и творчески. Удачи и настойчивости”, – отметила Наталья Стеркул.

Участники отметили, что игра была очень хорошо организована, а формат «Что? Где? Когда?» был им чрезвычайно интересен.

«Игра показалась мне очень интересной. Я знал много информации, но и получил дополнительные знания. Презентация была очень хорошей, и подход к игре был соответствующим. Формат был таким, каким и должен быть», — рассказал студент 3 курса факультета международных отношений МГУ Кирилл Гончаров.

Молодой человек говорит, что поддерживает интеграцию нашей страны в ЕС, но считает, что от каждого из нас зависит, как будет выглядеть европейская Молдова.

Интеллектуальная игра стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID).